В России создали тест для определения количества коронавируса

Сотрудники ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали первый тест, который способен определить, сколько коронавируса содержится в мазке.
С помощью него количество вируса можно выявить в любых биоматериалах человека. Например, мазках из носо- и ротоглотки, мокроте и плазме крови.
По словам руководителя научной группы разработки новых методов диагностики ОРЗ института Светланы Яцышиной, эти данные позволят врачам получить информацию о степени заразности инфицированного, прогнозировать тяжесть и продолжительность болезни, а также контролировать эффективность лечения.
Она также рассказала, что с помощью теста можно найти по меньшей мере 500 копий генома вируса в 1 миллилитре образца.
Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что в РФ разрабатывают тест-системы для более быстрого мониторинга коронавирусной инфекции.
***
Источник: «Известия»
Оставить комментарий