Курс валют
$
74.36
0.99
90.41
1.44
Курс валют
Курс валют
$
74.36
0.99
90.41
1.44
Меню
Поиск по сайту

В каких случаях можно сделать перерасчет платы за вывоз мусора?

30.12.2020 18:28 0
В каких случаях можно сделать перерасчет платы за вывоз мусора?

Управление государственного строительного и жилищного надзора Якутии продолжает работать с сообщениями граждан в социальных сетях. На этот раз подписчиков интересовала тема перерасчета платы за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО).


— Если договор с региональным оператором не заключен, то обязан ли я платить?

— В соответствии с пунктом 4 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ все собственники обязаны заключить договор с Региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления. Это норма касается также садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Договор носит характер публичной оферты. Его проект размещается на сайте компании. Заключить договор можно также в офисе Регионального оператора.

В соответствии с Правилами обращения с ТКО если потребитель не направил регоператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора.

Должны ли платить за вывоз мусора жители частного сектора, при условии, что мусорных контейнеров рядом с домом нет?  

— Вопросы создания и содержания контейнерных площадок в частном секторе, возлагаются на органы местного самоуправления, в том числе ими ведется реестр контейнерных площадок.

Согласно пункту 3.7.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 № 170, мусоросборники для сбора ТКО должны располагаться не ближе 20 метров и не дальше 100 метров от жилого дома.

В том случае, если расстояние от частного дома до контейнера больше 100 метров и нет шаговой доступности, то услуга по вывозу ТКО считается не оказанной. Согласно нормам статьи 157 Жилищного кодекса РФ и пункту 148 (22) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 при не предоставлении исполнителем коммунальных услуг граждане имеют право  на уменьшение размера платы за коммунальную услугу.

По факту неоказания услуги по обращению с ТКО или некачественному оказанию услуги должен быть составлен акт. На его основании и нужно требовать перерасчет. Потребитель имеет право требовать от Регионального оператора составление акта проверки по факту нарушения качества коммунальной услуги, с предварительным согласованием даты и времени проверки.

При уклонении Региональным оператором от подписания акта, потребитель вправе составить акт проверки самостоятельно. В таком случае указанный акт подписывается не менее чем двумя не заинтересованными лицами.

Во многом удаленное расположение контейнерных площадок в частном секторе обусловлено плотной застройкой домов, не позволяющая установить мусоросборники в необходимых для этого местах. В целях избегания захламления и скопления мусора Региональным оператором организовывается сбор мусора в мешкотаре.

Предоставление данной услуги осуществляется специализированной техникой по установленному графику. Жителям надо собрать мусор (в пакетах) и подготовить бочки с надписью «ТКО» рядом с участком для беспрепятственного доступа спецтехники и рабочих. Спецтехника едет по маршруту и, увидев подготовленный контейнер (бочку), осуществляет ручной подбор мусора.

Если адреса нет в схеме утвержденного маршрута, жителям необходимо скооперироваться с соседями и обратиться в свой округ для включения в маршрутную схему.

— В каких еще случаях можно обратиться за перерасчетом платы за вывоз мусора?

— В том случае, когда потребитель временно отсутствует в жилом помещении, он вправе потребовать перерасчета платы за ТКО. Потребитель считается временно не проживающим в жилом помещении, если он отсутствует более 5 календарных дней подряд (пункт 148 (44) постановления правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Сделать перерасчет за вывоз мусора можно только в случае отсутствия человека от пяти дней до шести месяцев по месту жительства.

Такой перерасчет производится строго в заявительном порядке при предоставлении соответствующих документов (копия командировочного удостоверения, справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении, счета за проживание в гостинице, справка дачного, садового, огороднического товарищества и т. д.).

Также перерасчет могут сделать за не соблюдение графика вывоза периодичности мусора. В холодное время, при среднесуточной температуре +5 °C и ниже, вывоз мусора осуществляется не реже, одного раза в трое суток. В теплый период, при среднесуточной температуре свыше +5 °C, мусоровозы должны вывозить ТКО ежедневно.

Кроме этого, если в квартире прописан один человек, а плата выставлена за двух, к обращению необходимо приложить документ, подтверждающий количество зарегистрированных граждан (потребителей).

 

— Можно ли не платить за вывоз мусора, если собственник не проживает в жилом помещении?

— Нет, нельзя. Возможность неоплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО по причине непроживания в жилом помещении действующим законодательством не предусмотрена. Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Собственникам нескольких объектов недвижимости придется оплачивать услугу по всем адресам. С января 2020 года плата за коммунальную услугу по вывозу ТКО в многоквартирных домах рассчитывается исходя из количества проживающих в квартире, а не по квадратным метрам, как было в 2019 году. При отсутствии постоянно или временно проживающих в жилом помещении объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников помещения.

Но есть возможность оформления перерасчета платы за вывоз ТКО, в связи с временным отсутствием в квартире.

***

Пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я)

Оставить комментарий    

Россельхозбанк
АЯМ