В гостях на земле предков
С 20-го по 27-ое августа по приглашению директора национального культурного центра «Гармония» Алёны Николаевны Колмыгиной я посетил город Олёхма, который является родиной моих предков и принял посильное участие в программе юбилейных мероприятий, посвящённых 390-летию образования города Олёхма.
В связи с этим юбилеем, я решил сделать подарок родине моих предков, и 21–22 августа с 10 часов до 13 часов провёл бесплатные консультации по подготовке к ОГЭ для школьников Олёхминского района.
В аэропорту меня встретил мой брат – Иннокентий Михайлович Тымыров, председатель кочевой родовой общины «Токко» (ПСХК КРО «Токко»).
Алёна Николаевна Колмыгина, Анатолий Иннокентьевич Баишев
Я принял участие в следующих юбилейных мероприятиях:
22-го августа в день чествования Российского флага состоялось мероприятие, посвящённое семейным династиям Олёхминского района. Директор НКЦ «Гармония» А.Н. Колмыгина провела мастер-класс по составлению родословного древа. Я также, наравне с другими участниками, выступил с презентацией по роду Егоровых, Габышевых и Колмыгиных.
В метрической книге Кыллахской Николаевской церкви за 1885 год имеется запись о бракосочетании 13 ноября родовича 1-го Меитского наслега Луки Данилова Нёктяй, 19 лет, первым браком, с дочерью родовича Кятчинскогонаслега Михаила Натта, девицей Марфой Михайловой, 16 лет, (Ф.И-226. Оп.14. Д.72. Л.31 об.).
Марфа Алексеевна Егорова – Ветеран Войны, тыла и труда
Запись из Метрической книги Кыллахской Николаевской церкви за 1902 год; «4 января 1902 – 28 декабря 1902. Того же селения якут Лука Данилов Егоров и законная жена его Марфа Михайлова; оба православные».
Информация имеется на сайте Республики Саха (Якутия), фонд И-226, опись №º15, дело №º652, стр. 49.
Мой прадед Лука Данилович Егоров с моей прабабушкой Марфой Михайловной Колмыгиной являются основателями села Тяня Олёхминского района, где во второй половине XIX века наездами проживали лишь оленеводы-кочевники. Приехав в село Тяня, мои предки срубили деревья и поставили большую деревянную избу, родили 12 детей – 6 парней и 6 девчат.
Первый их сын Алексей Лукич Егоров – мой дед. В 1910 году он взял в жёны мою бабушку, уроженку села «Улахан Мунку» Олёхминского района Елену Никифоровну Габышеву. У них родилось 8 детей, из которых в живых осталось только три девочки. Средняя из них Марфа Алексеевна Егорова – моя мама.
Младшая сестра моей бабушки – Анна Никифоровна Габышева во время войны работала в селе Киндигирь заведующей интернатом и председателем сельсовета. Мой дедушка, бабушки и мама говорили город «Олёхма», но, сейчас русифицируя, его называют Олёкминск.
На Великую Отечественную войну мой прадед Лука Данилович Егоров и прабабушка Марфа Михайловна Колмыгина проводили шестерых своих сыновей, четверо из которых пали смертью храбрых на разных фронтах Великой Отечественной войны.
23-го августа с 15 часов состоялся вечер поэтов «Встреча друзей», в котором приняли участие известные поэты города Олёхма – Эдуард Вячеславович Корнилов – «Олёхминский Есенин» и Александр Анатольевич Пшенников, которые ознакомили гостей вечера со своим творчеством и профессионально декламировали свои стихи, что сегодня является редкостью.
Эдуард Корнилов
В тот же день в актовом зале НКЦ «Гармония» в 17 часов состоялся мой творческий вечер: «Встреча с песней нашей юности», на котором я совместно с ансамблем «Ивушки» исполнил советские военные песни, а также вместе с ведущим Демьяном Михайловичем Петровым и участницей ансамбля ветеранов «Рябинушка» Евдокией Афанасьевной Тихоновой песни на якутском языке под баян и гитару.
Евдокия Афанасьевна Егорова, Демьян Михайлович Петров
Я выражаю свою благодарность ведущему концерта –Демьяну Михайловичу Петрову за подготовку сценария и профессиональное проведение данного мероприятия на высоко организационном уровне, всем гостям моего творческого вечера, а особенно участницам ансамбля «Ивушки» за их великолепные голоса, а также художественному руководителю НКЦ «Гармония», руководителю ансамбля «Ивушки» Анне Алексеевне Митякиной за поддержку и музыкальное сопровождение моего концерта. Также лично благодарю участницу ансамбля ветеранов «Рябинушка» – Евдокию Афанасьевну за совместное исполнение якутских песен под баян и гитару. У Евдокии Афанасьевны природный дар –колоратурное сопрано. Олёхминская земля богата не только талантливыми поэтами, но и чудесными певцами.
Сергей Евгеньевич Щебляков – Мэр города Олёхмы
Все эти два дня Мэр города Олёхмы Сергей Евгеньевич Щебляков лично принимал активное участие во всех проводимых мероприятиях, не только награждал, но и беседовал со многими участниками. Я очень завидую, что у города Олёхмы есть такой Мэр, неравнодушный к жителям своего города и поддерживающий их не на словах, а на деле. Нам бы в город Якутск такого человечного Мэра, мы бы горы свернули.