В аэропорту “Якутск” самолеты начала заправлять компания «Аэрофьюэлз»
Самолет, которому предстояло первым заправиться у нового оператора, в аэропорту по традиции встретили водянойаркой.
Согласно поручению руководства республики, в целях повышения качества обслуживания клиентов путем создания конкурентной среды, аэропорт “Якутск” привлек к сотрудничеству крупнейшую в России топливо-заправочную компанию «Аэрофьюэлз».
Первым клиентом авиатопливной компании в Якутске стала грузовая авиакомпания «Авиастар-Ту». В честь первой заправки «Аэрофьюэлз» служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП) аэропорта «Якутск» встретила воздушное судно Ту-204 водяной аркой. Для приветствия салютом было использовано 3 тонны воды. Международная традиция пропускать самолёт через водяную арку связана со знаменательными событиями итем, что происходит впервые.
Привлечение альтернативных топливозаправочныхкомплексов соответствует плану мероприятий по развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольной политики. Это одно из ключевых направлений, реализуемых в рамках Стратегии развития аэропорта «Якутск» до 2032 года.
Кроме «Аэрофьюэлз», в аэропорту «Якутск» в скором времени начнет работать «Газпромнефть-Аэро», другой крупнейший авиатопливный оператор, располагающий 66 сбытовыми подразделениями в аэропортах России и Киргизии.
Справка: Группа компаний «Аэрофьюэлз» – один из крупнейших операторов аэропортовых топливозаправочных комплексов (ТЗК) в России, владеет сетью из 24 ТЗК, организует и оказывает услуги по топливообеспечениювоздушных судов в 30 аэропортах – от Пскова до Петропавловска-Камчатского. За рубежом группа компаний «Аэрофьюэлз» занимается организацией услуг авиатопливообеспечения на всех континентах, в 150 странах. В число клиентов входят более 100 ведущих российских и иностранных авиакомпаний.
***
Пресс-служба АО «Аэропорт Якутск»
Фото Саргыланы Сандар
Оставить комментарий