100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

Студентка СВФУ вошла в тройку победителей Кубка России по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА

27.10.2021 12:46 0

Третьекурсница Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Елена Тарасова стала бронзовым призером Кубка России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине «жим лежа». Девушка выступала в весовой категории +86 кг.

Елена Тарасова занимается парапауэрлифтингом с конца 2015 года – ее первыми соревнованиями стали VI Международные спортивные игры «Дети Азии». «Когда я только начинала выступать, я сильно волновалась. Спустя время соревнования стали привычными для меня, поэтому особо не волнуюсь, выступаю спокойно. Занимаясь спортом, я понимаю, что нет предела моим возможностям», – говорит Елена Тарасова.

Будучи участницей юношеских спортивных состязаний по пауэрлифтингу, Елена Тарасова стала трехкратной чемпионкой России. «У меня был первый юниорский разряд, сейчас я начала выступать среди взрослых. Это сложно: они хорошо знают друг друга, а я новичок среди них. На прошедших соревнованиях я рада, что смогла занять третье место. Первые две попытки выполнила отлично, а третью с новым весом в 37 кг – «не чисто», – сказала спортсменка.

Студентка по окончании университета планирует стать тренером. Она хочет работать с детьми и показать им, что они способны на много большее, чем они сами думают. «Мне очень нравится учиться в СВФУ. Сейчас я уделяю внимание только учебе и спорту, тренируюсь день через день. До следующих соревнований я хочу наработать больший вес – 45-50 кг», – добавила Елена Тарасова.

Кубок России по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА прошел в г. Евпатория (Республика Крым) с 4 по 10 октября. В нем приняли участие 151 спортсмен из 42 регионов России.