СТРОЙКА НОН-СТОП. В ЯКУТСКЕ ВОЗВОДИТСЯ САМАЯ БОЛЬШАЯ ШКОЛА РЕСПУБЛИКИ
Строительство школы в 153 квартале (район ДСК) Якутска, которая станет самой большой в республике, идет полным ходом. Чтобы обеспечить высокое качество и выдержать сжатые сроки, генеральный подрядчик АО «ИФК «РФА-Инвест» (входит в Группу «РИК») уделяет особое внимание организации процесса: своевременный закуп материалов, параллельное ведение различных видов работ, строгий контроль, механизация труда. Стройка не останавливалась даже зимой. До новоселья осталось всего полгода.
Уже на пике
«У нас перерыв был с первого по третье января, все остальное время работали. Зато сейчас объект уже «раскачанный». Обычно стройки в марте-апреле только-только раскачиваются, летом выходят на пик, а мы уже на пике. Тем самым обеспечили себе задел, чтобы сдать объект по графику», – рассказывает заместитель генерального директора Дмитрий Поисеев.
Школа в 153 квартале Якутска на 990 учащихся строится по нацпроекту «Образование» и республиканской госпрограмме «Развитие образования Республики Саха (Якутия)». Заказчиком-застройщиком является ООО «ПроШкола №26», генеральным подрядчиком – АО ИФК «РФА-Инвест». На сегодня строительная готовность объекта составляет 45%.
Объект был поручен «РФА-Инвест» после того, как заказчик расторг договор с первым генподрядчиком, и сроки очень сжатые. Первая свая была установлена в апреле 2023 года, а завершить строительство надо уже в ноябре 2024-го.
«Да, было трудно, но мы стараемся. Если не будет никаких форсмажорных обстоятельств, введем объект в срок», – сказал замдиректора.
Материалы для стройки приобрели заранее, как говорит Дмитрий Николаевич, опыт подсказал: «У нас практически все уже закуплено или законтрактовано. Мы сделали это в первом квартале. В начале года цены еще прошлогодние, а через два месяца ужена тридцать-сорок процентов выше, да еще может не оказаться в наличии».
Работников зимой привлекали по мере необходимости, чтобы не было простоев.
Сейчас на объекте ведутся уже все виды работ, кроме благоустройства, что значительно ускоряет строительство.В марте отсекли ту часть здания, где завершили работу каменщики, подали там тепло и затем начали отделочные работы. Причем они ведутся механизированным способом.
Еще один момент в организации процесса, который экономит время: бетонную установку разместили совсем недалеко, на соседней базе.
«Если бы пошли в город, попали бы в очередь, ждали несколько часов, пока другие стройки бетон получают. А наша установка работает только на эту стройку. И все очень быстро, очень удобно», – доволен Дмитрий Поисеев.
Всё сразу и всё под контролем
Сейчас на стройке работают 179 человек. Иностранных рабочих поселили поближе к объекту.
Среди строителей – полный интернационал, трудятся и приезжие, и местные.
«В последнее время местных строительных бригад стало больше. Есть фасадчики, каменщики, штукатуры. Спецработы делают только местные, это электрика, вентиляция. Зимним бетоном тоже только наши занимаются», – пояснил заместитель директора.
Генеральный подрядчик на разные виды работ привлекает субподрядчиков. Рулят всем на стройплощадке начальник участка и прорабы из «РФА-Инвест». Трудятся все на совесть, в этом Дмитрий Николаевич уверен, поскольку и сам очень требователен, и прорабов наставляет: какой бы идеальной ни казалась работа, всегда есть повод для критики. Держит людей в тонусе.
Зато и условия созданы хорошие. Например, прорабская – аккуратный домик с симпатичным крыльцом-террасой, внутри просторный, светлый, с кондиционером.
«Для нас главное – качество. Сроки, конечно, тоже, главное, но качество прежде всего», – подчеркивает Дмитрий Поисеев.
Особенно это важно в связи с одновременным ведением разных видов работ.
«Мы требуем, чтобы соблюдали технологию. Вот каменщики стену закончили, надо дать четыре дня, чтобы раствор схватился, и только потом фасад обшивать, нельзя раньше нагрузку давать. А то сегодня все быстро сделаешь, сегодня ты красавчик, а завтра трещины».
Кстати, на планерке довелось услышать нечто из этой серии – попридержали электриков: «Светильники только после покраски!». Зато каменщикам посоветовали, куда выйти пораньше, чтобы не задерживать фасадные работы.
Планерки проходят в той самой прорабской. Сразу замечаешь большой монитор, на которым видны разные участки стройки. Здесь все субподрядчики, каждый докладывает, что сделали, к чему приступают, решают общие рабочие вопросы. В этот раз появились два новых субподрядчика, которым было дано напутствие-установка о том же – сроках и качестве.
После планерки каждый занялся своим делом. А начальник производственного отдела «РФА-Инвест» Петр Массаеви прораб Николай Семенов показали стройку. Она впечатляет – очень большая. Огромная будет школа. Тысяча учеников. Это же сколько звонких детских голосов, смеха и беготни!
А пока в одной части здания еще вовсю черновая отделка, другая, 7 тыс. кв. метров из 17 тысяч, –почти готова под чистовую.
Любопытно было посмотреть механизированный способ заливки бетона и нанесения штукатурки. Выглядит просто: откуда-то снаружи тянется длинный широкий шланг, через него и подается готовый раствор. Один штукатур наносит его на стену, второй следом проходит правилом.
С бетоном примерно так же. Необычно то, что раствор выглядит сухим. На самом деле, полусухой – так он и называется. И высыхает, соответственно, быстрее, чем если бы его заливали вручную. И перерасхода материала нет. А главное – ровнее ложится. «Вот смотрите, здесь вручную делали, а здесь этим аппаратом», – демонстрирует Петр Петрович. Действительно, ровнее. Отсюда и экономия наливного пола.
«Здесь кабинеты, здесь лифт, здесь будет спортзал», – начальник производственного отдела, разумеется, знает планировку наизусть. Здесь (он притопнул ногой) на первом этаже во всех кабинетах теплый пол.
В большой столовой скоро начнется чистовая отделка.
Вот в кабинете из пола поднимаются провода. «Это проводка к столам», – поясняет Петр Петрович. Видимо, компьютеры будут.
В здании сейчас работают бетонщики, сантехники, электрики, вентиляционщики, отделочники. Устанавливают окна, начинают витражи. Утепляют кровлю.
Вышли на улицу, и Николай обращает внимание на стену как наглядный пример быстрой последовательной работы. Часть ее – голый бетон, недавно отработали монолитчики и каменщики, на второй уже закреплен утеплитель, третья обшита навесным фасадом.
«Этот полистирол на утепление цоколя и кровли, – показывают строители на белую гору во дворе. – Скоро его используем, место освободится, и через месяц отсюда, где стадион будет, начнется благоустройство территории».
Территория у будущей самой крупной школы Якутии соответствующая – тоже, наверное, самый большой школьный двор республики.
Какой будет школа
Новая школа в 153 квартале Якутска рассчитана на 990 учащихся -это 33 класса (три параллели по 11 классов), расчетная наполняемость классов – 30 учащихся.
Трехэтажной каменное здание имеет Н-образную в плане форму с двумя полуоткрытыми дворами н развернутой частью корпуса блока начальных классов.
Для удобства в здании будет два основных входа. При главном входе – широкая площадка с коворкинг-зоной для мероприятий на свежем воздухе (например, торжественных линеек 1 сентября). Она также станет местом общения детей и может быть использована как фотозона.
Оба основных входа в здание ведут в вестибюль. В обеденном зале могут одновременно находиться 500 человек.
Предусмотрено создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья: в каждом учебном помещении будет по одному месту для размещения учащегося на кресле-коляске, при главном входе в здание – пандус.
На территории школы разместятся спортивная и игровые площадки, газоны и кустарники.
***
Пресс-служба АО «РИК Плюс»
Оставить комментарий