Курс валют
$
72.56
0.13
85.46
0.1
Курс валют
Курс валют
$
72.56
0.13
85.46
0.1
Меню
Поиск по сайту

Приглашаем на выставку-ярмарку «Мир Арктики-2021»

16.08.2021 14:26 0
Приглашаем на выставку-ярмарку «Мир Арктики-2021»

В г.Якутске завершилась Четвертая Межрегиональная выставка-ярмарка «Мир Арктики». Она проводилась с целью сохранения, пропаганды и популяризации традиций декоративного искусства и народно-художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. На днях в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского были подведены итоги и названы имена победителей.


Выставку-ярмарку «Мир Арктики-2021» оценивало почетное жюри в составе:

Председатель жюри — Акимова Валентина Семеновна, кандидат исторических наук, преподаватель Северо-Восточного Федерального Университета, член Совета старейшин Ассоциации коренных малочисленных народов РС (Я)

Члены жюри:

— Тимофеева Елена Поликарповна, заместитель председателя Ассоциации долган РС(Я), знаток долганской культуры

— Герес Ия Кимовна, председатель Национально-культурной женской общественной организации «Аборигенка»

— Винокурова Ирина Христофоровна, знаток эвенской культуры, педагог доп. образования, учитель по национальной культуре КМНС

— Корнилова Надежда Егоровна, преподаватель-методист Якутского художественного колледжа им. П.П. Романова, народный мастер РС(Я)

Экспертный совет выставки:

— Гуляева Дария Васильевна, главный хранитель фонда Национального центра «Симэх»

— Чуприна Анна Григорьевна, старейшина долганского народа, знаток долганской культуры

— Христофорова Антонина Степановна, знаток эвенкийской культуры, народный мастер РС(Я)

Номинация «Изделия из меха и кожи»:

Диплом Лауреата I степени — Григорьева Зинаида Николаевна, Алданский район

Диплом Лауреата II степени — Дариянова Афина Николаевна, Анабарский район

Диплом Лауреата III степени — Сыроватская Наталья Ивановна, Усть-Янский район

Номинация «Женские украшения и аксессуары»:

Диплом Лауреата I степени — Алексеева Валентина Васильевна, Оленекский район

Диплом Лауреата II степени — Пахомова Ирина Константиновна,  Усть-Янский район

Диплом Лауреата III степени — Горохова Тамара Анатольевна, Аллаиховский район

Номинация «Сувенирные изделия»:

Диплом Лауреата I степени — Кынатов Тимур Юрьевич, Верхневилюйский район, руководитель Барахова Агафья Владимировна

Диплом Лауреата II степени — Свинобоева Велена Германовна, Мегино-Кангаласский район, руководитель Бурнашова Октябрина Алексеевна

Диплом Лауреата III степени — Неустроев Иван Николаевич, Таттинский район, руководитель Барахова Агафья Владимировна

Номинация «Кукла народов Севера»:

Диплом Лауреата I степени — Петрова Антонина Николаевна, Анабарский район

Диплом Лауреата II степени — Герасимова Ксенья Петровна, Среднеколымский район

Диплом Лауреата III степени — Сукулова Сардана Анатольевна, г.Якутск

Номинация «Народная игрушка»:

Диплом Лауреата I степени — Потапова Елизавета Елисеевна, Верхоянский район

Диплом Лауреата II степени — Рожина Вера Васильевна, Усть-Янский район

Диплом Лауреата III степени — Иванова Ксения Ивановна, г.Якутск

Номинация «Хозяйственно-бытовая утварь»:

Диплом Лауреата I степени — Свидерская Нина Евгеньевна, Верхнеколымский район, руководитель Корнилова Надежда Егоровна

Диплом Лауреата II степени — Попова Ия Гаврильевна, Алданский район

Диплом Лауреата III степени — Подобашева Ольга Семеновна, Среднеколымский район

Номинация «Традиционный костюм народов Севера»:

Диплом Лауреата I степени — Ефимова Аксинья Ивановна, Среднеколымский район

Диплом Лауреата II степени — Быканова Мария Николаевна, Усть-Янский район

Диплом Лауреата III степени — Голикова Анна Петровна, Усть-Янский район

Номинация «Современный костюм народов Севера»:

Диплом Лауреата I степени — Андреев Михаил Христофорович, Оленекский район

Диплом Лауреата II степени — Национальная культурная женская  Организация  РС(Я) «Аборигенка», руководитель Герес Ия Кимовна

Диплом Лауреата III степени — Степанова Анжелика Николаевна, Олекминский район

Дипломом народного признания награждены:

Объединение «Айылгы», Абыйский район, руководитель Габышева Галина Семеновна. Лоскутное панно.

Корякина Галина Егоровна, г.Якутск. Композиция «Кочевая семья»

Грамотами награждены:

Васильева Октябрина Егоровна, г.Якутск

Семенова Варвара Васильевна, Оленекский район

Гузаирова Надежда Егоровна, Эвено-Бытантайский район

Ефимова Анна Николаевна, Усть-Алданский район

Аммосова Екатерина Васильевна, Усть-Янский район

Макарова Татьяна Ивановна, Абыйский район

Константинова Евдокия Николаевна, Жиганский район

Семенова Любовь Иннокентьевна, Жиганский район

Егорова Туяра Алексеевна, Жиганский район

Павлова Кристина Егоровна, Жиганский район

Васильев Александр Владимирович, г.Якутск

ОЖО КНС и Арктики РС(Я) «Северянка», руководитель Сивцева Татьяна Васильевна

Куличкина Марина Алексеевна, Аллаиховский район

Лебедева Талаана Манда Кыыһа, Усть-Янский район

Стручкова Валентина Анатольевна, Алданский район

Никитин Айаал Климович, Усть-Алданский район, руководители Федорова Людмила Евдокимовна, Неустроева Александра Анатольевна

Амыдаева Айина Александровна, г.Якутск, руководитель Филиппова Нюргустана Владимировна

Унарова Альбина Николаевна, Вилюйский район, руководитель Бурнашева Октябрина Алексеевна

Пшенников николай Владимирович, г.Якутск, руководитель Капитонов Алексей Иванович

Васильева Майя Алексеевна, Верхоянский район, руководитель Корнилова Надежда Егоровна

Воронцова Елена Семеновна, г.Якутск

Соркомова Анисья Степановна, Момский район

Выставка- ярмарка была интересной, наглядной и красочной! В течение двух дней — 9 и 10 августа — представители разных районов Республики Саха (Якутия), г.Якутска представили традиционную среду обитания, уклад жизни, народные промыслы, особенности декоративно-прикладного искусства, традиционных шедевров и современных тенденций народно-художественных промыслов, выставили для жителей республики самые уникальные изделия из местных материалов.

Приглашаем посетить выставку декоративного искусства и народно-художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Мир Арктики», ул.Пояркова 4, Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, 1 этаж.

Выставка работает с 11 до 18 часов, вход свободный.

Экспозиция открыта до 20 августа.

***

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

АЯМ