Получено разрешение Росприроднадзора на выпуск лесных бизонов в естественную среду обитания
23 августа в адрес Дирекции биоресурсов и ООПТ министерства охраны природы Якутии поступил разрешительный документ от 18 августа 2017 года на выпуск 30 лесных бизонов (22 взрослых особей и 8 телят 2017 года) из питомника “Тымпынай” (Горный улус) в естественную среду обитания, сообщает пресс-служба министерства охраны природы Якутии.
Это долгожданный документ, который получили не сразу: понадобились месяцы кропотливого труда и упорства специалистов Дирекции. Теперь на законных основаниях разрешено приступить к исполнению следующего этапа реакклиматизации лесных бизонов в Якутии.
Отметим, что конечным итогом проекта является восстановление исторического ареала лесных бизонов на территории Якутии, а главная задача – это увеличение биоразнообразия экосистем Севера и повышение их продуктивности и устойчивости. Кроме того, при условии достижения достаточного поголовья в свободноживущих популяциях, животные будут использованы в качестве охотничьего вида и в сельскохозяйственном производстве на территориях, малопригодных для развития животноводства.
Источник: Якутск.Ru
Оставить комментарий