Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

В Якутии и Перми отметили 100-летие со дня рождения государственного деятеля Ивана Петрова

26.09.2018 10:17 0
В Якутии и Перми отметили 100-летие со дня рождения государственного деятеля Ивана Петрова

100-летие со дня рождения видного советского партийного и государственного деятеля, заслуженного работника народного хозяйства ЯАССР, кавалера орденов Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», председателя Совета министров Якутской АССР с 1966 по 1979 годы Ивана Ивановича Петрова, с чьим именем связан мощный прорыв в социально-экономическом развитии республики в 70-ые годы ХХ века, отметили 25 сентября в Якутске и в Перми, в родном городе юбиляра.

И.о. заместителя председателя Правительства Якутии Денис Белозеров отметил, что трудовая биография Ивана Ивановича похожа на биографии многих руководителей союзного масштаба, выходцев с глубинки. Он из поколения того времени, когда рано взрослели, рано учились брать на себя ответственность и быстро принимать решения.

Иван Петров прошёл большой трудовой путь от агронома МТС Коми-Пермяцкого национального округа Пермской области до председателя Совета министров Якутской АССР. В этой должности он работал с 1966 по 1979 годы. «Для Якутии это были годы невиданного социально-экономического прорыва. Всего за 13 лет команда молодых руководителей тех лет во главе с первым секретарем Обкома КПСС Гавриилом Чиряевым, председателем Совета министров Иваном Петровым, Председателем Верховного Совета Александрой Овчинниковой и многими другими решили масштабные вопросы социально-экономического развития региона, заложившие основу на отдалённую перспективу. Якутская АССР вошла в число ключевых регионов РСФСР», – сказал Денис Белозеров.

Будучи председателем Совмина, Иван Иванович побывал почти во всех районах Якутии и везде находил время для встречи с тружениками –  оленеводами, табунщиками, рыбаками, овощеводами, охотниками, геологами, работниками совхозов, горняками, строителями. Он искренне восхищался простыми тружениками республики: «Где бы я ни побывал – везде народы Якутии самоотверженно трудятся, безропотно борются с теми невзгодами, которые создаются суровыми климатическими условиями крайнего арктического севера. Якуты любовно говорят: «Якутия – хорошая планета, 12 месяцев зима, остальное – лето». Так может трудиться только народ, беспредельно преданный своему краю и не желающий иметь иную жизнь».

Денис Белозеров отметил заслуги Ивана Петрова в благоустройстве столицы республики, строительстве жилья и социально-бытовых объектов и административных зданий: учебно-лабораторного корпуса университета, административных зданий Якутпроекта, Ленского речного пароходства, Якутзолота, горсовета, Дом Правительства № 1 и других. В эти годы вся Якутия превратилась в гигантскую строительную площадку. Ускоренными темпами велось строительство Вилюйской гидроэлектростанции, объектов на Нерюнгринском угольном разрезе и в городе Нерюнгри. Кардинальные перемены произошли и в агропромышленном секторе, произошла масштабная реорганизация колхозов в совхозы. В совхозах выросла большая группа передовиков производства, многие из которых были награждены орденами и медалями, появились Герои Социалистического труда.

Своими воспоминаниями об И.И. Петрове поделились Государственный советник Якутии, первый президент республики Михаил Николаев, государственный и общественно-политический деятель, заслуженный работника народного хозяйства республики Климент Иванов, заслуженный работник народного хозяйства республики Эдуард Данилов, заслуженный работник культуры и науки Якутской АССР Василий Иванов и другие. Выступавшие вспомнили заслуги Ивана Ивановича в развитии традиционных отраслей народов Севера, строительстве медицинских, общеобразовательных и других социальных объектов в труднодоступных населённых пунктах.

Участники мероприятия отметили, что Иван Иванович Петров служит целому поколению якутян образцом беззаветного служения республике и стране.

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»