Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Курс валют
Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Меню
Поиск по сайту

Китай намерен вернуть Тайвань в “родную гавань”

02.03.2022 14:21 1
Китай намерен вернуть Тайвань в “родную гавань”
Больная точка КНР – остров Тайвань.
Тайвань официально входит в состав КНР, но подстрекаемый США время от времени провозглашает независимость, которую, впрочем особо никто и не признает.
В связи со спецоперацией вооруженных сил России в Украине, Китай тоже начал готовиться к установлению законного порядка на острове Тайвань. США, видимо испугавшись, что может потерять еще одну точку влияния для расшатывания мира, начал активно контактировать с правительством Тайваня, сообщают мировые СМИ.
КНР призвал США прекратить любые официальные контакты с Тайванем, заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя визит американской делегации на остров. Об этом  передает РИА Новости 1 марта:
Неофициальная делегация США во главе с бывшим главой комитета начальников штабов ВС США Майклом Малленом прибывает на Тайвань во вторник с двухдневным визитом. В делегацию также вошла экс-заместитель советника по национальной безопасности Ирака и Афганистана Меган О’Салливан и экс-замминистра обороны Мишель Флурной. В среду у делегации запланирована встреча с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь, в рамках которой будут обсуждаться вопросы сотрудничества Вашингтона и Тайбэя, а также региональный мир и стабильность.
“Решимость и воля китайского народа защищать государственный суверенитет и территориальную целостность непоколебимы. Кого бы США не отправили продемонстрировать так называемую поддержку Тайваню, это все напрасные усилия”, – заявил дипломат
По его словам, “Китай призывает США соблюдать принцип “одного Китая” и положения трех американо-китайских совместных коммюнике, прекратить любые официальные контакты США и Тайваня, проявлять осторожность в вопросах, связанных с Тайванем, чтобы не нанести еще более серьезный ущерб китайско-американским отношениям, а также миру и стабильности в Тайваньском проливе”.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

***

Обсуждение • 1

Добавить комментарий
  1. Мда

    Китай сегодня не спешит взять Тайвань. В связи с украинскими событиями и санкциями мировая экономика подошла к опасной глобальнокризисной черте. Добавление к этому тайванского кризиса послужить просто обвалом глобальной финансовой системы. Китаю это не выгодно. Наряду с США, триллионные убытки понесёт в этом случае Китай. Китаю нужен тихий, эволюционный переход к другой финансово-экономической модели мира. Потому Китай ждёт чем кончится украинский кризис. Китай ждёт от этой ситуации существенного политико – эконом. глобального ослабления США и Запада, англосаксонского блока. Россия играет для Китая роль передового отряда для разведки боем. После завершения украинского кризиса, когда глобальный мир с трудом перейдёт в более – менее стабильное политико – экономическое положение Китай приступить к “взятию Тайваня”, рассчитывая что запад после украинского кризиса не рискнет повторно пережить глобальный, опасный для себя кризис из-за маленького Тайваня. Так что Китай сегодня спокойно сидит у реки времени и удит свою рыбку. Согласно заветам Конфуция.

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»