Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Курс валют
Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Меню
Поиск по сайту

Эсеры применяют технологию “сутяжничества”

08.08.2018 22:31 11
Эсеры применяют технологию “сутяжничества”

Эсеры, как и предполагалось, на нынешних выборах применяют технологию “сутяжничества” – по поводу и без. Закидывают суды исками об отмене в регистрации оппонентов. Суть такой технологии ясна – выбить из колеи оппонентов, вымотать морально и материально, тем самым отвлечь их внимание от предвыборной кампании. Обычно роль “сутяжника” отводится спойлерам – техническим кандидатам или же заведомо проигрышным кандидатам. Пока они отвлекают противников, их основной кандидат должен успеть пропиариться.

Например, в Нюрбинском избирательном округе “сутяжничеством” занимается экс-глава улуса Борис ПОПОВ. Первый иск он подал в отношении кандидата от “ЕР” Антонины ГРИГОРЬЕВОЙ. Естественно, данный суд эсеры проиграли. Но суть, как мы уже говорили, не в этом, а в том, чтобы отвлечь оппонента от предвыборной гонки.

Напомним, ПОПОВ был отстранен от руководства улусом в прошлом году, ему инкриминируется хищение бюджетных средств в особо крупном размере. От статуса подсудимого экс-глава перешёл к статусу кандидата в депутаты Ил Тумэна по Нюрбинскому одномандатному округу. Его кандидатуру выдвинул Федот ТУМУСОВ от партии “СР”. Мандат ПОПОВУ, необходим только для морального удовлетворения и не более.

В том, что после выборов ПОПОВА осудят, никто не сомневается. Вряд ли правоохранительная махина, которая набрала обороты, спустит все на тормоза и отпустит из своих цепких объятий экс-главу даже при смене власти республики.

В Нюрбинском улусе во время правления ПОПОВА был реальный хаос. Улус за все годы руководства эсера скатился вниз по всем показателям. Он был расколот и разобщен, впрочем, это обычная технология, применяемая ТУМУСОВЫМ – разделяй и властвуй. Где ТУМУСОВ, там и хаос. В хаосе легко спрятать концы в воду. Утопили же бухгалтерские документы Фонда “САПИ” в реке Вилюй и ничего. Некоторую часть важных документов сожгли вместе с частным гаражом. Тоже пронесло.

Удивляет то, что жители восьми улусов, которые реально пострадали от последствий освоения алмазодобычи, так легко и быстро забыли уплывшие через “САПИ” миллиардные деньги, предназначенные для восстановления экологии данных улусов.

Еще интересен тот факт, что Анатолий АНТОНОВ, выдвинутый от “СР” по партийному списку в Нюрбинском избирательном округе, будучи депутатом Ил Тумэна, возглавлял парламентскую комиссию по расследованию финансового состояния Фонда “САПИ”. Видимо, хорошо “расследовал”, раз оказался в команде ТУМУСОВА. Рука руку моет, как говорится.

***

В Набережном округе “сутяжничает” от эсеров Иван СТЕПАНОВ, предприниматель, общественник, участник тумусовского проекта “Сир”. Эсеры ополчились против Игоря НИКИТИНА, действующего депутата-одномандатника, единоросса, генерального директора АО “Саханефтегазсбыт”. Дежурный пикетчик даже не удосужился явиться вовремя в суд, и то, как оказалось, он забыл взять с собой даже паспорт, чем нервировал своего московского юриста.

Московские юристы эсеров лютуют и против Ивана ШАМАЕВА, общественника и самовыдвиженца в Верхневилюйско-Горном одномандатном избирательном округе. ШАМАЕВ обратился даже через соцсети к лидеру местных “сутяжников” Федоту ТУМУСОВУ, чтобы тот заставил отозвать иск.

“В настоящее время нахожусь с агитацией в селе Ботулу Верхневилюйского улуса. Сегодня в 13:00 получил сообщение о том, что справедливоросс из Горного улуса Михайлов В.П. подал иск с требованием отменить мою регистрацию. Представителем истца выступает юрист из города Жуковский Московской области А.В. Яшинов. До выборов лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Ф.С. Тумусов предлагал мне участвовать на выборах от партии “Справедливая Россия”. Я предпочел собрать подписи и участвовать на выборах как независимый кандидат. При этом продолжал считать, что Ф.С. Тумусов – союзник и защитник интересов якутян. Предварительное рассмотрение иска справедливороссов в Верховном суде РС(Я) назначено на завтра, 8 августа, в 16:00ч. В настоящий момент у нас нет времени подробно описать юридические нюансы иска справедливороссов, но мы можем сказать одно, это беспрецедентный иск против целей, которые декларирует партия “Справедливая Россия” и ее региональный лидер, это иск против интересов якутян.

Федот Семенович, у Вас еще есть время подумать. Надеюсь, Вы отзовете свой иск и тем самым в какой-то мере сохраните репутацию возглавляемой вами партии”, – пишет Иван ШАМАЕВ.

8 августа в Верховном суде рассматривался иск эсеров против ШАМАЕВА. “Пока состоялась ознакомительная процедура с иском, – сообщил “Аартык.ру” представитель кандидата-самовыдвиженца. – В пятницу вынесут решение”.

По данным издания, эсеры подготовили еще несколько исков против фаворитов выборных гонок в разных избирательных округах. В частности, говорят, от имени Сулустааны Мыраан готовится иск против единоросски Алены АТЛАСОВОЙ.

Мыраан только недавно митинговала рядом с ШАМАЕВЫМ против строительства химзавода, теперь партия, от которой выдвинулась Мыраан в Ил Тумэн, отстранит через суд ее вчерашнего соратника.

***

Aartyk.Ru

Обсуждение • 11

Добавить комментарий
  1. Лютый

    То что обычно делал ер , против них делают эсеры.

  2. Электорат

    Дьаабыланан а5ай эрэллэр

  3. Кырдьаҕас

    Едарастары кэһэтэллэр ини..олус да киэбирбиттэрэ..

  4. Байбал

    Тумусов Шамаевы туораттагына дьаабы буолар. Седуеччуйэ уонна балта Мааппа тахсар эбит.

  5. Быыбардааччы

    Шамаев Ил Тумэннэ то5о тахса сатаата? Бэйэтин миниистирин утара-утара?! Биирдэ депутаттаан оччо айылаах тугу ситистэ? Уоьээ-Булуулэргэ туох тутулунна дуу, сокуонунан Саха сиригэр туох суолталаах уларытыыны киллэрдэ дуу? Анардас айдаарар эрэ тиьиктээх киьи диэхпин ба5арабын. АЛРОСА фронт диэн тэрилтэни тэрийэн тугу ситиспитэй? Лицейын о5олорун миитиннэ таьаарартан атыны онорбото5о, Алросаны комускээбэтэ5э! Инник дьону норуокка “халлаан киьитэ”, “кураанах дой5ох” дииллэр. Уоскуйдун уонна бэйэтин тэрилтэтинэн дьарыктаннын! Сотору онно да уурайара буолуо, эбээьинэьин толорбокко быыбарынан суурэ сырытта5ына.

  6. Айыы Кыһата

    Шамаев лицеятыттан киһи киэҥ туттар, өйдөөх, олоххо тардыһыылаах оҕолор үөрэнэн тахсаллар. Дойдубут кэскиллээх эбит дии санааччыбын. Ол эрэтуһугар кини депутат буолуохтаах.

  7. Соһуйдум уонна кэлэйдим

    Иккис ойоҕуттан кыра оҕолоругар кыайан декларация суруйбатах. Ол иһин справка о доходах биэрбэтэх.

    • Лицеист.

      Уу мантыкпыт иккис ойохтоох эбит дуу. Хайдах эрэ испэр киллэрбэт киһим. Лицейга үөрэнэн бүтэрбитим, обычнай оскуолаҕа үөрэммэккэ, таахтөрөппеттэрим ыгыыларынан үөрэммитим, көрүнньүк эрэ, кылааһым оҕолоруттан үлэлээх аҕыйах, бары үөрэхтээхпит, соҕуруунан-хотунан. Олоххо бэлэммит суох эбит, атын эйгэҕэ тута киирэ охсубаппыт.

      • Утуену багарааччы

        Аьаабыт иьиккэ силлээбэттэр. Аньыы. Улахан дьону ырыппаттар. Бэйэгэ кэлэр. Сиэрдээх буол. Бэйэгин итинник ким эрэ эппитинэн илдьэ сырыттаххына туох туьа тахсыай. Барытыгар бэйэц буруйдааххын ейдеен эппиэтинэьи сугэ уерэн. Ситиьиини, табыллыыны!

Оставить комментарий