Незарегистрированные блогеры останутся без рекламы
С 1 января владельцам каналов и пабликов в социальных сетях с аудиторией больше десяти тысяч подписчиков, не подавшим о себе данные в Роскомнадзор для включения в специальный реестр, будет запрещено размещать рекламу на своих страницах. Это предполагают нормы закона от 8 августа 2024 года № 303-ФЗ.
Ранее Роскомнадзор своим приказом уточнил, что требование о передаче данных касается как блогеров-граждан, так и индивидуальных предпринимателей и компаний. То есть если у производственного предприятия, коммерческой фирмы или средства массовой информации есть популярная страница в соцсети, то нужно передать в Роскомнадзор сведения об её администраторе. Если ответственный за ведение паблика изменится, ведомство также нужно будет об этом уведомить.
Требования касаются любых пользователей вне зависимости от контента страниц и направления деятельности бизнеса.
Роскомнадзор ведёт реестр социальных сетей на странице www.530-fz.rkn.gov.ru.
Этот же закон ввёл новые правила для покупки сим-карт иностранцами. Так, человек с иностранным гражданством сможет оформить на себя не более 10 номеров, включая корпоративные. Договор связи можно будет заключить только очно в салоне связи. Для этого потребуется СНИЛС, учётная запись на портале госуслуг и подтверждение личности по биометрии, зарегистрированной в Единой биометрической системе. В договоре укажут уникальный номер устройства из 15 знаков — IMEI.
***
Источник: Парламентская газета
Фото: Кристина Белякова
Оставить комментарий