Экипаж «Полярных авиалиний» и спасатели эвакуировали 3 мужчин
9 ноября утром на пульт оперативного дежурного ГБУ “Служба спасения РС(Я)” поступило сообщение о том, что в Кобяйском районе при следовании из с. Ситтэ в г. Якутск вышло из строя судно на воздушной подушке с тремя людьми на борту. Поломка произошла возле острова Джелингдже.
В связи с угрозой жизни людей решением КЧС Республики Саха (Якутия) было решено привлечь к поиску вертолет авиакомпании «Полярные авиалинии» со спасателями.
Операцию по поиску возглавил спасатель международного класса заместитель начальника управления поисково-спасательных работ Андрей Юргин, в десантную группу вошли спасатель международного класса Василий Павлов и спасатель 3 класса Максим Колесов.
По полученным координатам пострадавшие были обнаружены.
Предполагалось, что спасательные работы будут производиться при помощи десантного оборудования, но экипаж вертолета МИ-8 с командиром Владимиром Бовшиком с филигранной точностью подсел на песчаную косу недалеко от судна на воздушной подушке.
Спасатели помогли троим мужчинам благополучно погрузиться в вертолет, жалоб на здоровье не поступало.
С их слов, судно на воздушной подушке получило серьезные поломки, в течении 4-х дней пытались исправить своими силами, сегодня закончилось топливо и продукты.
Учитывая, что судно стояло на открытом месте, мела постоянная поземка, решили просить помощи по спутниковому телефону у спасателей.
Служба спасения напоминает рыбакам, охотникам и гражданам тем кто планирует выезжать в дальнюю дорогу, запаситесь продуктами питания, теплыми вещами, средствами связи.
Не лишним будет узнать прогноз погоды на ближайшее время. Учтите на реке идет шуга, не надо испытывать судьбу.
***
По информации Службы спасения Якутии.
Фото Н.Фатеева
Оставить комментарий