Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

Будут ли водителей штрафовать по фото в “Народном инспекторе”

02.02.2023 09:56 0
Будут ли водителей штрафовать по фото в “Народном инспекторе”

В СМИ прошла новость о том, что водителей с 2024 года будут штрафовать за нарушения правил по фотографиям, которые будут присылать граждане через приложение “Народный инспектор”.


Как оказалось, речь идет только о том, что определен разработчик этого программного обеспечения. Он в следующем году должен по контракту представить готовый продукт. Это еще не означает, что таким приложением можно будет пользоваться.

Есть юридические нюансы. В первую очередь – отсутствие соответствующего закона. Идея обсуждается уже много лет. До сих пор в регионах применялись местные приложения: “Помощник Москвы” – в столице, “Добродел” – в Подмосковье, “Народный инспектор” – в Татарстане. До поры до времени с их помощью даже выносились постановления в отношении автовладельцев, в основном за неправильную парковку. Но потом вышло решение Верховного суда, согласно которому, снимки, сделанные с мобильных телефонов и планшетов, не могут считаться автоматической фиксацией нарушения, т.к. тот, кто их делает, влияет на выбор объекта съемки.

В результате водителей штрафовать перестали, а те штрафы, которые выносят с помощью подобных приложений до сих пор, отменяют в судах. Кроме того, как уже не раз отмечали эксперты, “Народный инспектор” стал средством борьбы пешеходов с автовладельцами – приложение можно использовать, чтобы отомстить, например, непонравившемуся соседу. Так что очевидно, что в этом году никаких штрафов с его помощью выносить не будут.

***

Источник: “Российская газета” 

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»