Курс валют
$
81.23
0.15
93.84
0.07
Курс валют
Курс валют
$
81.23
0.15
93.84
0.07
Меню
Поиск по сайту

Александр Атласов: Регистрация домашних животных повысит уровень ответственности хозяина

06.11.2025 (2 дня назад) 10:12 0
Александр Атласов: Регистрация домашних животных повысит уровень ответственности хозяина

23 октября 2025 года на четырнадцатом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народные депутаты рассмотрели и приняли в окончательном чтении Закон Республики Саха (Якутия) «О регистрации домашних животных в Республике Саха (Якутия)».

Вопрос об установлении порядка осуществления деятельности по обращению с животными и определении перечня мероприятий при осуществлении такой деятельности на территории Республики Саха (Якутия) остается актуальным и злободневным. Мы попросили председателя комитета парламента Якутии по селу и аграрной политике Александра Атласова прокомментировать принятый закон.

– Да, вопрос остается актуальным и решение этой проблемы требует системного подхода и совершенствования. Это признают и федеральные законодатели и для более эффективной защиты жизни и здоровья человека субъекты РФ получили право отступить от нормативного перечня мероприятий, предусмотрев свои, в большей степени, учитывающие повышенные риски, обусловленные географическими, климатическими, социально-экономическими и иными объективными факторами.

Главной причиной роста числа бездомных животных — недобросовестность хозяев. В такой ситуации целесообразно законодательно закрепить ответственность владельцев собак. На XIV пленарном заседании мы приняли Закон Республики Саха (Якутия) «О регистрации домашних животных в Республике Саха (Якутия)». Закон принят соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Следует отметить, что в настоящее время на федеральном уровне отсутствуют нормативные правовые акты, регулирующие регистрацию домашних животных, а именно собак. И наша республика в числе первых, кто принял Закон, обязывающий регистрировать домашних животных – собак. Собак нужно вносить в специальный реестр, который поможет идентифицировать животное, если оно потеряется, и облегчит поиск владельца. Кроме того, учёт в реестре нужен, чтобы следить за здоровьем питомцев: проверять прививки и профилактические осмотры.

–  Что повлияло на необходимость принятия данного закона?

Основной идеей принятого Закона, является обязательная регистрация животных. Принятый Закон позволит привлекать владельцев животных к ответственности, сократит количество бездомных животных, облегчит поиск и нахождение потерявшихся животных, предотвратит случаи жестокого обращения с животными, а также предотвратит случаи возникновения заболеваний, общих для человека и животных. Нужно отметить, что Закон не применяется в отношении животных, которые используются в научных и культурно-зрелищных целях, а также сельскохозяйственных и служебных животных.

Законом предусматривается обязательная регистрация собак, регистрация же иных видов домашних животных осуществляется по инициативе их владельцев. При регистрации домашних животных в единую электронную базу данных вносится информация о домашнем животном и его владельце, домашнему животному присваивается идентификационный номер путем установления средства маркирования, которое выбирается владельцем домашнего животного самостоятельно. В качестве средств маркирования домашних животных используются вживляемые микрочипы или бирки.

– Какие службы будут этим заниматься?

Регистрация домашних животных будет осуществляться специалистами в области ветеринарии в государственных, или же в частных учреждениях. В случае регистрации домашнего животного в государственном ветеринарном учреждении, внесение информации в единую электронную базу и установление вживляемого микрочипа или бирки осуществляется бесплатно. А средство маркирования в государственном ветеринарном учреждении оплачивается владельцем домашнего животного в соответствии с утвержденным государственными ветеринарным ценами.

– Какие сроки для регистрации собак предусматриваются новым законом?

Собаки подлежат регистрации в течение 30 календарных дней с момента их приобретения. Регистрация щенков производится по достижении ими двухмесячного возраста в течение 30 календарных дней.

Собаки, переданные из пунктов временного содержания животных и приютов для животных новым владельцам, подлежат регистрации в течение трех дней.

Также в соответствии с принятым законом на основании части 2 статьи 6 закона республики собаки, право собственности на которых возникло до вступления в силу настоящего закона, подлежат регистрации в течение 60 календарных дней со дня вступления в силу настоящего закона. Регистрация щенков производится по достижению ими двухмесячного возраста в течение 30 календарных дней. Собаки, переданные из пунктов временного содержания животных и приютов для животных новым владельцам, подлежат регистрации в течение трех дней. В соответствии со статьей 5.3 КоАП РС(Я) за уклонение от регистрации животных предусмотрен штраф для граждан от 1000 рублей.

Таким образом, в связи с принятием Закона республики «О регистрации домашних животных в Республике Саха (Якутия)» – теперь это не рекомендация, а установленная законом обязанность владельца. Это важный шаг к созданию цивилизованного и безопасного общества, где забота о домашних питомцах сочетается с соблюдением правовых норм и уважением к окружающим. Напоминаем, что после вступления в силу принятого закона республики у граждан будет 60 дней, чтобы зарегистрировать своих собак.

– На последнем пленарном заседании парламента Якутии принят еще один закон об установления порядка по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев?

– Да, кроме этого на четырнадцатом пленарном заседании Ил Тумэн был принят Закон «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «Об установлении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и определении перечня мероприятий при осуществлении такой деятельности на территории Республики Саха (Якутия)». Данные поправки в Закон внесены в связи с усовершенствованием этого закона. Закон принят в связи с многочисленными обращениями граждан и общественности республики для устранения условий накопления животных без владельцев на определенных территориях, чрезмерного увеличения их численности и в целях снижения риска причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан.

Закон дополнили статьей 4.1, согласно которой установлен запрет на кормление животных без владельцев на территориях общего пользования. В соответствии с принятым Законом запрещается оставление пищи и пищевых отходов с целью кормления животных без владельцев, а также кормление их иным способом.

Кроме того, статья 5 дополнена частью 6, согласно которой при осуществлении отлова животных без владельцев специализированной организацией запрещается воспрепятствование ее законной деятельности.

 

***

Пресс-служба Ил Тумэна

Оставить комментарий