Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Круглый стол по вопросам организации сбыта продукции в промышленных районах Западной Якутии

11.06.2018 11:32 0
Круглый стол по вопросам организации сбыта продукции в промышленных районах Западной Якутии

 8 июня прошел совместный круглый стол Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я), Медиагруппы “Ситим” и газеты “Кыым” по вопросу продвижения рынка сбыта местной продукции в промышленных районах западной Якутии, актуальности  перспективы создания «Агрокластераалмазных провинций»: центра заготовки, переработки, хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции и промысловой продукции, производства пищевых продуктов, производимых из сельскохозяйственной продукции и промысловой продукции восьми сельскохозяйственных улусов, с целью обеспечить улусы «алмазных провинций» местной сельхозпродукцией, достаточной на душу населения.

Мероприятие организовано в рамках республиканскогосеминар-совещания работников агропромышленного комплекса РС (Я). В повестке обсуждались вопросы организации сбыта  продукции в промышленных районах Западной Якутии и перспективах создания Агрокластера«Алмазной провинции».

В работе круглого стола приняли участие   руководители пищевых и перерабатывающих предприятий, специалисты и руководители Управлений сельского хозяйства Амгинского, Вилюйского, Верхоянского, Верхневилюйского, Горного, Намского, Мегино-Кангаласского, Нюрбинского, Сунтарского, Олекминского, Таттинского, Томпонского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Чурапчинского, Хангаласского улусов и г. Якутска.

Руководитель Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности В.В. Афанасьев выступил с докладом «Система: добровольной сертификации «Сделано в Якутии»

Год назад в регионе стартовал проект «Сделано в Якутии». На сегодняшний день к этому бренду относится продукция более 80 предприятий с 1500 наименованиями продукции. В торговых объектах столицы республики появились специально оборудованные витрины, столики, ценники, полки с логотипом «Сделано в Якутии» и лозунгом «Свежее, полезное, родное».

 В минсельхозе отметили, что в рамках проекта «Евразийского делового союза»  «ЕАДС-ЭКСПО» в прошлом году состоялось торжественное открытие выставочного павильона Республики Саха (Якутия) на территории крупнейшего в Европе оптово-продовольственного центра ФУД СИТИ (г. Москва). В павильоне представлена продукция местных товаропроизводителей: «Сахаагропродукт», «Армада», «Скиф», «Байкал», ФАПК «Туймаада», «Золото Якутии», «Якутский хлебокомбинат», «Сахабулт» и «Камелек».

Решение о создании «алмазного кластера» было принято 24 марта 2017 г. в г. Мирном во время круглого стола, проведенного в рамках первой выставки-ярмарки «Байдам-2017».

В ходе круглого стола выступили заместитель генерального директора Медиагруппы «Ситим» В.Н. Степанов, председатель РСПССК «Сахаагропродукт» К.Е. Тимофеев и индивидуальный предприниматель  А.И. Сотников сбором и производством продукции из местных дикоросов.

Заместитель генерального директора Медиагруппы «Ситим» Владимир Степанов предложил рассмотреть проект комплексно, потому что вопросы производства, реализации, маркетинга, логистики, освещения и продвижения новых продуктов и товаров в СМИ – все взаимосвязаны. «Мы со своей стороны готовы работать совместно. Медиагруппа«Ситим» многопрофильная компания. В прошлом году в городах Мирный, Удачный, поселках Чернышевский и Айхалорганизовали совместно с Минсельхозом республики и администрацией Мирнинского района три выставки-ярмарки местных товаропроизводителей. Можно, сказать, мы наработали хороший опыт», – подчеркнул Владимир Степанов.

Из глав муниципальных улусов на круглом столе принял участие глава Нюрбинского улуса Алексей Иннокентьев. Четко и ясно он затронул самые проблемные, на его взгляд, проблемы местных аграриев качество и количество местной продукции. Глава поблагодарил генерального директора Медиагруппы «Ситим» Марию Христофорову за успешную организацию прошедших в Мирном трех выставок-ярмарок с привлечением сельхозтоваропроизводителей «алмазной провинции».

«Чтобы реализовать свою продукцию нужно иметь качественную продукцию и достаточный объем для экспорта. В Нюрбинском улусе нет «лишней» продукции для вывоза на реализацию в Южную Якутию. У нас технологов не хватает,маркетологов вообще не имеем. Нужно  привлекать молодых и энергичных людей. И конечно, должна быть единая заготовительная система», – отметил Алексей Иннокентьев.  

Председатель СХПК «Чурапча» Николай Аржаков отметил необходимость модернизации технического оборудования. Он подчеркнулчто большинство оборудований наших производителей эксплуатируются с советских времен.

Руководитель Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Василий Афанасьев отметил, что у районов должно быть оптимальное количество заготовительных организаций. К примеру, у маленьких хозяйств не достаточно ведутся экономическая служба, бухгалтерские расчеты, отчеты, обоснования. О технологическом блоке, к сожалению, и речи не может быть. Именно в этом отношении заготовители должны быть крупнее, чтобы они могли платить заработную плату, содержать хороших технологов, экономистов и т.д.

В завершении участники приняли резолюцию по вопросам организации сбыта  продукции в промышленных районах Западной Якутии, также по созданию Агрокластера «Алмазная провинция». В резолюцию включили организацию кустового совещания производителей улусов «алмазной провинции» в г. Нюрба, где примут участие руководители Мирного и Ленского районов.

Кроме того, на круглом столе были вручены сертификаты соответствия «Сделано в Якутии» индивидуальному предпринимателю Андрею Сотникову Эколенск») и Игорю Сухаринову (СПСК «Вилмар»).

Источник: Виктория СТАСЬ

 

 

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»