Названы лучшие профессионалы по версии Якутской городской Думы

Сегодня на базе Якутского промышленного техникума имени Т.Г. Десяткина прошел конкурс профессионального мастерства на призы Якутской городской Думы среди рабочих специальностей.
Конкурс прошел в пяти номинациях: Лучший сварщик, Лучший электрик, Лучший автомеханик, Лучший автослесарь, Лучший ювелир.
Председатель Якутской городской Думы АЛЬБЕРТ СЕМЕНОВ, приветствуя участников, будучи председателем жюри конкурса, отметил:
«Глубоко символично, что конкурс проходит в 100-летие образования нашей республики, и я уверен, что роль рабочих специальностей нельзя недооценивать. Вашими усилиями в экстремальных климатических условиях обеспечивается нормальная полноценная жизнь людей как в крупных мегаполисах, так и в небольших поселках, и такие конкурсы должны стимулировать молодых специалистов, и ориентировать работодателей на местные кадры».
«Конкурсы и чемпионаты профессионального мастерства в нашей республике имеют уже 10-летнюю историю. Как вы знаете, чемпионаты по стандартам Ворлдскиллс в силу международных событий и процессов уходят в прошлое, и уже с 2023 года в России стартует национальный чемпионат профессионального мастерства под названием «Профессионалы». И традиционные региональные чемпионаты у нас будут проходить в марте 2023 года», – сказала с своем выступлении директор института развития профессионального образования ЛИЛИЯ ИВАНОВА.
Директор Якутского промышленного техникума СТАНИСЛАВ ХРИСТОФОРОВ выразил благодарность организаторам конкурса Якутской городской Думе, Министерству образования и науки РС(Я), Институту развития профессионального образования: «Данное мероприятие является большим подспорьем для поднятия престижа рабочих профессий. Стены нашего техникума обладают положительной энергетикой. Наши студенты, начиная с 2017 года, вносят значительный вклад в копилку сборной республики в Российских чемпионатах. Ежегодно в компетенциях Ювелирное дело и Огранка ювелирных вставок наши студенты приносят серебряные и бронзовые медали, у нас есть чемпион России Сергей Канаев. В компетенции Сварочное дело Андрей Яныгин стал обладателем знака «За профессионализм». И сегодняшние участники покорят высоты профессионального мастерства на российском уровне».
В конкурсе приняли участие студенты Якутского промышленного техникума, Якутского автодорожного, Транспортного, Жатайского, Намского техникумов, Якутского колледжа технологии и дизайна и Якутского индустриально-педагогического колледжа. По итогам соревнований Лучшим сварщиком признан студент Якутского индустриально-педагогического колледжаДМИТРИЙ СЕМЕНОВ. Лучшим автомехаником стал также студент этого колледжа ВАСИЛИЙ СПИРИДОНОВ.Лучшим электриком признан студент Якутского промышленного техникума АЛЕКСАНДР ПОДЛУЖНЫЙ.Лучшим автослесарем стал ДАНИЛ ПОКАШЕВСКИЙ из Якутского индустриально-педагогического колледжа. И Лучшим ювелиром признана студентка Якутского промышленного техникума МАРИЯ ФИЛИППОВА.
***
Мария ИГНАТЬЕВА,
Пресс-служба ЯПТ им. Т.Г. Десяткина
Якутскому промышленному техникуму огромное спасибо за организацию 👏👏👏 побольше таких соревнований. Мастерство студентов познается не только за счёт конкуренции в учебе, в практике но и когда собираются лучшие из лучших. Участникам соревнований скажу одно все МОЛОДЦЫ!!!
Уже не первый год слежу за Якутским промышленным техникумом имени героя социалистического труда Т.Г. Десяткина и каждый раз радуюсь их победам и успехам. Победы в чемпионатах по стандартам ВорлдСкиллс это прямые факты компетентности и профессионализма руководства техникума, его мастеров и преподавателей. Давно пора Правительству Республики и министерству образования это заметить.
Наблюдаю за промышленным техникумом, а именно в развитии ювелирного дело. Вижу, что они профессионалы своего мастерства, их качество растет с каждым днём. Каждое соревнование это новые имена. Якутской городской Думе особое благодарность, за организацию соревнований среди рабочих специальностей. Участникам соревнований пожелаю удачи и побед.
Пахай, ВСР диэн суох буолар эбит дии.