Курс валют
$
94.07
0.49
99.93
0.14
Курс валют
Курс валют
$
94.07
0.49
99.93
0.14
Меню
Поиск по сайту

Зима начинается с Якутии: кухни мира будут представлены на фестивале «Путешествие за вкусом»

27.11.2018 19:17 0
Зима начинается с Якутии: кухни мира будут представлены на фестивале «Путешествие за вкусом»

В рамках Всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии», 2 декабря в Центре спортивной подготовки «Триумф» состоится ежегодный кулинарный конкурс «Путешествие за вкусом», неизменно притягивающий интерес гостей и экспертов.

Участники конкурса, который пройдет в формате выставки-ярмарки, подготовят презентационные столы с конкурсными блюдами для оценки жюри, а также выставочно-ярмарочную экспозицию для продажи гостям фестиваля. Как рассказали организаторы, конкурсанты готовят кулинарную композицию из любых пищевых продуктов. Это может быть, как единичное изделие, так и композиция для сервировки презентационного стола. В этом году наряду с ресторанами и кафе города Якутска принимает участие СППК «Амма» из Амгинского улуса.

«Это будет зрелищное мероприятие, всех жителей и гостей города приглашаем ощутить праздничную атмосферу. На фестивале будут представлены не только якутская и русская, но и грузинская, украинская, корейская, китайская, японская, бурятская, узбекская, даже баварская и ирландская кухни», – поделилась и.о. начальника Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развитию туризма и транспорта Окружной администрации города Якутска Светлана Василенко.

Председателем вкусного фестиваля выступит ресторатор, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. «Работу участников будет оцениваить профессиональное жюри международного уровня. В его состав вошли специалисты высокого класса, судья WACS (Всемирная ассоциация кулинарных союзов), члены Гильдии шеф-поваров России, представители Ассоциации гостеприимства Республики Саха (Якутия). Для каждого участника это будет бесценный опыт», – отметила Светлана Василенко.

Компетентное жюри выберет лучшего мастера-кулинара, которому присуждается гран-при Министерства сельского хозяйства РС(Я). Конкурсанты будут отмечены номинациями «За лучшие вкусовые качества и профессиональное мастерство», «За раскрытие тематики кухни народов мира», «За самую оригинальную кулинарную композицию».

Фестиваль «Путешествие за вкусом» призван повысить профессиональное мастерство поваров,престиж профессии, творческую реализацию, придать импульс развитию гастрономического туризма в Республике Саха (Якутия) и России.

Организаторами конкурса являются Министерство сельского хозяйства РС(Я), Окружная администрация города Якутска и Ассоциация гостеприимства РС(Я). Конкурс проводится в целях развития гастрономического туризма в Республике Саха (Якутия) и Российской Федерации.

Конкурс кулинарного мастерства продлится с 11 до 17 часов.

***

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

 

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»