Курс валют
$
92.13
0.37
98.71
0.2
Курс валют
Курс валют
$
92.13
0.37
98.71
0.2
Меню
Поиск по сайту

Ысыах в Европе завершился большим осуохаем на балтийском берегу

05.06.2018 21:21 3
Ысыах в Европе завершился большим осуохаем на балтийском берегу

Ярким и звонким осуохаем завершилась культурная программа якутян, которую они представили на главной площади курортного города Зеленоградск.  Концертная программа представителей Нюрбинского улуса стала финальной точкой празднования второго Ысыаха в Европе, который прошел здесь в минувшие выходные,  а голоса запевал большого осуохая мелодичной  волной разнеслись по балтийскому побережью .

В солнечный хоровод  встали якутяне и гости Калининградской области, которые с восторгом отзывались о якутском представлении. «Никогда в своей жизни я не видела ничего подобного, – призналась Анна Колосова, приехавшая в Зеленоградск из Тульской области. – С удовольствием посмотрела концерт и не смогла удержаться, чтобы не встать с вами в танец, настолько он поразителен своей энергией».

Культурную программу, которую в Калининградскую область привезла делегация Нюрбинского района, уже назвали Днями Якутии в Зеленоградске – настолько она оказалась насыщенной и многогранной. Нюрбинцы стали главными героями Ысыаха в Европе. Именно они провели все обрядовые церемонии и организовали зрелищное открытие якутского праздника. Ну а следующий солнечный  день ознаменовался большим концертом, в котором якутяне отразили все многообразие талантов – от исполнения народных танцев до классического пения. Сердца гостей Калининградской области покорили Елена и Меркурий Таюрские, Александр Емельянов, Розалия Тихонова, , Матрена Захарова, Валентина Сухаинова,  Владимир Иванов, Прокопий Федоров, Дора Бурнашева,  Саина Струкина,  ансамбль нюрбинцев – представителей департамента культуры улуса и, несомненно,  танцевальный коллектив  «Кэскил». А самодеятельные коллективы из Таттинского, Амгинского, Усть-Алданского, Хангасского районов и города Якутска представили народное творчество и сделали концерт якутян еще более зрелищным и колоритным.

Можно с уверенностью сказать, что такое масштабное представление якутской культуры  в исполнении артистов из Якутии  стало первым шагом в программе реализации соглашения о сотрудничестве во всех сферах, которое накануне заключил Нюрбинский район  с городом Зеленоградск.

От имени постоянного представительства Якутии Юрий Куприянов вручил благодарственные письма представителям администрации Нюрбинского улуса и творческим коллективам, а также  общественникам, прибывшим в Калининградскую область показать  культуру якутского народа. Отдельную признательность постпред выразил Владимиру Окоемову и Ларисе Арбатской – руководителям Калининградского землячества якутян и северян, ведь без их участия большой якутский праздник вряд ли обрел такой масштаб.

Обсуждение • 3

Добавить комментарий
  1. Айсен

    зря бюджетные деньги тратят, сволочи андатровские

  2. Мичээр

    Саха сирин олохтоохторо мөлүйүөнтэн тахсыбыппыт ырааппыт буолохтаах атын куораттарга, гос көһөн барбыт дьону аахтахха

  3. Куприянова - под суд!

    То, что народ собрался – здорово!
    А то, что Куприянов на перелеты своей персоны бизнес-классом и люксы в отелях потратил сотни тысяч – его под суд!
    Сталин за такое расстреливал!

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»