Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

Якутян приглашают на мероприятия по сохранению и возрождению традиционного и культурного многообразия коренных народов мира

04.08.2019 10:08 1
Якутян приглашают на мероприятия по сохранению и возрождению традиционного и культурного многообразия коренных народов мира

В эти дни по всему миру проводятся мероприятия по сохранению и возрождению традиционного и культурного многообразия коренных народов мира, и этот год не исключение.

Международный день коренных народов мира отмечается ежегодно 9 августа согласно резолюции, принятой 23 декабря 1994 года на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Более того, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов с тем, чтобы привлечь мировое внимание к проблеме утраты языков и к необходимости их сохранения.

Главой Якутии Айсеном Николаевым 2019 год объявлен Годом Консолидации. Также в этом году исполняется 30 лет Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии. Все эти события стали основополагающими для проведения в г. Якутске с 5 по 9 августа целого ряда мероприятий: V молодежного Суглана, Межрегионального молодежного фестиваля эвенкийского фольклора «Аюкта» (данный проект является победителем конкурса Фонда президентских грантов 2018 года, по грантовому направлению «Поддержка проектов в области культуры и искусства»), Национального обрядового праздника коренных малочисленных народов Севера РС (Я) «Кочевье – 2019».

Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) приглашает всех жителей и гостей столицы насладиться богатой и самобытной культурой коренных малочисленных народов Севера Якутии.

***

Источник: Официальный портал РС (Я)

Обсуждение • 1

Добавить комментарий
  1. Доброжелател

    РЕБЯТА,9 АВГУСТА-День коренных народов мира.А почему организуют только фестиваль культурв коренных 3малочисленных народов.Якуты – коренные народы Об этом нельзя забывать. Они как обьединяющая сила.Они служили и для сохранения малочисленных народов и их языка и культуры.Якуты создали восточный форфост России.Об этом нельзя забыть.

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»