Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Курс валют
Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Меню
Поиск по сайту

Якутская государственная сельскохозяйственная академия проводит конкурс «Выбор. ПРОФ. Якутск»

17.10.2018 12:30 0
Якутская государственная сельскохозяйственная академия проводит конкурс «Выбор. ПРОФ. Якутск»

Профориентация в настоящее время рассматривается как важнейшая государственная задача. Необходимо найти методы и формы к ее решению, которые позволят каждому молодому человеку выбрать наиболее подходящую профессию и принести максимальную пользу обществу. Важно уйти от формального подхода, а найти такие направления в этой работе, чтобы молодой человек как можно раньше профессионально определился, чтобы в процессе обучения приобрёл общекультурные и профессиональные компетенции, которые, действительно, помогут ему стать востребованным и успешным. Для этого необходим конструктивный диалог всех заинтересованных сторон: школы, работодателей, вузов, колледжей, власти. Сегодня профориентация требует инноваций, а именно: внедрение элементов профориентации непосредственно в сам учебный процесс, чтобы показать ребёнку ценность профессиональной деятельности вообще и донести мысль о необходимости найти своё место в социуме, вне зависимости от того, кем конкретно, он будет работать.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года «Стратегия 2020» одним из решающих факторов конкурентоспособности государства названо высокое качество человеческого потенциала. Однако, как отмечается в том же документе, «человеческий капитал используется недостаточно эффективно, нарушена координация между рынками труда и образования, примерно каждый третий занятый не использует имеющиеся у него знания и профессиональные навыки».

Социально-трудовые отношения, связанные с профессиональной ориентацией индивида, определяются экономическими, социальными, психологическими и правовыми аспектами взаимосвязей индивидуумов и социальных групп и складываются в целостную систему профориентации населения.

В последние годы активно развивается система социального партнерства с заинтересованными работодателями, без которых реализация современных форматов профориентационной работы была бы невозможна. Профессиональная ориентация молодежи как часть всестороннего и гармоничного развития личности приобретает огромное значение. Сегодня не только государство координирует эту работу, но и республика.

МБОУ ДО Детский (подростковый) Центр совместно с управлением образования окружной администрации ГО «город Якутск», при поддержке ФГБОУ ВПО«Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусств», Якутская государственная сельскохозяйственная академия проводит конкурс «Выбор. ПРОФ. Якутск». В этом году конкурс посвящен Году новаторства в городе Якутске.

Стратегическими целями и задачами Конкурса являются: формирование профориентационной компетентности учащихся, активизация процесса профессионального самоопределения, расширение представлений о различных сферах труда, мире профессий, а также развитие мотивации у школьников по овладению профильными знаниями. Конкурс проводится по 20 направлениям.

В Конкурсе принимают участие учащиеся 7-11 классов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования г.Якутска. По положению Конкурс проводится в четыре этапа, подробно можете ознакомиться по ссылке: http://yaguo.ru/node/5099 Сейчас идет II этап – подготовительный, т.е. консультирование участников Конкурса преподавателями ВУЗов по выполнению домашнего задания. Вчера в Якутской ГСХА прошла консультация (обучение) учащихся по направлению «Охрана земельных и лесных ресурсов». Конкурс в Якутской ГСХА проходит по пяти направлениям: «Фермерство», «Кулинария», «Технология молока и молочных продуктов», «Организация предпринимательской деятельности» и «Охрана земельных и лесных ресурсов».

Конкурс «Выбор.ПРОФ.Якутск» предоставляет площадку для профессиональных проб, квалифицированной помощи в профессиональном самоопределении учащихся,

активизирует творческую деятельность, способствует определению жизненных и профессиональных планов.

Победители конкурса получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в ФГБОУ ВПО СВФУ им. М.К. Аммосова, ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусств», ФГБОУ ВО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия».

В любом случае, призываем всех по возможности участвовать в олимпиадах и конкурсах. Пусть даже Вы не победители и призеры, баллов это не прибавит, но Вы познакомитесь заранее с вузом и попробуете свои силы. Удачи, ребята и дерзайте! Ждем Вас!

***

Отдел по общественным коммуникациям Якутской ГСХА

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»