Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Курс валют
Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Меню
Поиск по сайту

Якутия готовится к крещенским купаниям

17.01.2019 18:08 0
Якутия готовится к крещенским купаниям

Сегодня, 17 января, на Зеленому лугу г. Якутска установлена купель и идет подготовка к крещенским купаниям, которые пройдут с 18 по 20 января.

Всего по республике определено 42 места в 23-х муниципальных образованиях, из них 10 прорубей для забора воды.

На Зеленом лугу г. Якутска для населения установят 5 палаток: одна под купель, две под женскую и мужскую раздевалки и две как тамбуры.

«С 15 часов 18 января до 9 часов 20 января будет открыта купель для всех желающих в районе Зеленого луга. Здесь очищена от снега площадка на 1,5 тысяч квадратных метров под купель и автомобильную стоянку, так как  в ночное время здесь собирается до 450 машин. На территории города Якутска   будут открыты три купели: на Зеленом лугу, на Водоканале и в Жатае», – сообщил советник Главы Республики Саха (Якутия), Атаман якутского казачьего полка Александр Канин.

По его информации, от Преображенского собора до купели и обратно будут курсировать платные автобусы. Они будут отъезжать по мере наполнения пассажирами.

Александр Канин предупредил о том, что место крещенский купели является зоной трезвости – выпивших людей пускать не будут. За порядком в эти дни будут следить около 350 человек: казаки, правоохранительные органы, ГИМС, МЧС. Купель будет работать круглые сутки 18 и 19 января.

«С удовольствием приглашаем жителей и гостей Якутска на купель. Раздевалки теплые, люди после купания могут согреться. На Зеленом лугу будут дежурить водолазы, работники здравоохранения. Пожалуйста, приезжайте, купайтесь, освящайтесь. Здесь также установят кран, где можно будет набрать воду для омовения. А воду для питья можно взять в любом храме после освящения», – сказал Александр Николаевич.

В прошлом году в республике было всего установлено 49 купелей, где искупалось больше 40 тысяч населения, из них в Якутске более 20 тысяч человек.

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) 

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»