Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

ЯГСХА о профориентационной работе как составляющей системы подготовки кадров.

19.03.2019 14:13 0
ЯГСХА о профориентационной работе как составляющей системы подготовки кадров.

Проведение Дней открытых дверей, экскурсий учащихся на учебное заведение, предприятие, создание и поддержка школьных музеев, участие в организации конференций и предметных олимпиад, конкурсов и тематических уроков стало для Якутской ГСХА обязательной системной практикой. Идеологию и комплексный подход по планированию профориентационной работы вырабатывает Отдел центральной приемной комиссии. Взаимодействие школ, учреждений дополнительного профессионального образования, профессиональных учебных заведений и работодателя дает результат. Ежегодно молодые людипополняют ряды Якутской ГСХА.

Для разного уровня учащихся направления профориентационной работы различны. Для школьников 4–6-х классов более востребованы мероприятия, связанные с развитием кругозора, с познанием азов специальных дисциплин. В среднем звене (7–9-е классы) мы уже говорим о самоопределении, о тех требованиях, которые предъявляются к той или иной специальности. Со старшеклассниками (10–11-е классы) идет разговор о выборе профессионального обучения, о конкретных компетенциях, объеме знаний, который им необходим для освоения будущей профессии.

На днях, в Якутском сельскохозяйственном техникуме состоялось открытие  недели «Ветеринария» для студентов 1-2 курса, обучающихся на агрорно-технологическое отделение «Ветеринария». В рамках профориентационной агитации по привлечению абитуриентов в мероприятии участвовали преподаватели факультета ветеринарной медицины к.в.н., доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и гигиены Татаринова Зинаида Гавриловна и к.в.н. доцент, и.о. заведующей  кафедры «Паразитологии и эпизоотологии с/х животных» Томашевская Екатерина Петровна.

Преподаватели Академии ознакомили студентов ЯСХТ с направлениями подготовки факультета ветеринарной медицины: 36.05.01 Ветеринария (специалитет); 36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза (бакалавриат); 36.04.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза (магистратура); 06.03.01 Биология (бакалавриат); 06.04.01  Биология «Экология» (магистратура).  Рассказали об условиях поступления на данные направления подготовки, условиях обучения, студенческой, научной, спортивной, общественной жизни в академии. Информировали студентов техникума об условиях поощрения, материальной поддержке. Ребят интересовали вопросы условия поступления, по каким предметам, в какой форме проходят вступительные испытания, сроки обучения по заочной форме, обеспечения общежитием, размеры стипендии,  социальной поддержки и тд.

Профориентационная работа в вузе в настоящее время приобретает новое звучание, это обусловлено динамично развивающимся рынком труда и реформированием системы высшего образования в нашей стране. Используемые методы профориентационной работы в большинстве своем нуждаются в обновлении и оптимизации в связи с динамично меняющимися условиями образовательной и профессиональной среды. 

Профориентационные экскурсии, проводимые Якутской ГСХА можно разделить по двум основным направлениям: экскурсии в учебные заведения профессионального образования (среднего и высшего) и экскурсии на предприятия, информационные центры, организации и т.д. Наиболее верный подход при выборе экскурсий и составлении программы заключается в комбинировании этих двух направлений.  Все экскурсии уникальны, и не всегда можно заведомо сказать, будет ли интересна классу экскурсия. Важным моментом является умение слышать и понимать интересы и потребности своих ребят классными руководителями, педагогами, родителями.

Помимо расширения кругозора экскурсии показывают работу факультетов, кафедр и отделений изнутри. Ребята могут увидеть производственные цеха и площадки, рабочие лаборатории, экспериментальные установки, работу специалистов разных отраслей и профессий, учебный процесс и даже поучаствовать в мастер-классах, утоляя любопытство и азарт попробовать себя в чем-то новом. Поэтому важно отметить как теоретическое, так и практическое значение профориентационных экскурсий.

В Якутской ГСХА стартовала месячник профориентации «Выбор за тобой». В весенние каникулы аграрный вуз приглашает не только учащихся школ и средних специальных учебных заведений, но и их родителей и педагогов. Месячник познакомят с академией, ее факультетами и учебными подразделениями, а также настроят будущих абитуриентов на сознанный и самостоятельный выбор своей образовательный и профессиональной траектории. Педагоги смогут познакомиться с современными технологиями работы с учениками. Обучающиеся посетят интересные для них факультеты и учебные институты, развить свои soft skills(гибкие навыки) на тренингах и мастер-классах и, кончено же выстроят свои образовательные и профессиональныетраектории.

На днях школьники Таттинской гимназии и Малыкайской СОШ Нюрбинского улуса посетилифакультеты, лаборатории, ветклинику и т.д. Якутской ГСХА.

Уважаемые учащиеся, педагоги и родители следите за ходом мероприятий профориентационного тура на официальном сайте ФГБОУ ВО Якутской ГСХА //ysaa.ru

Хочется пожелать выпускникам нашей республики уверенности в себе, умения ставить цели и достигать их. Нужно спрашивать себя: «Что я хочу на самом деле?» Только слушая свое сердце вы сделаете правильный выбор – как в профессии, так и в жизни.

***

Отдел по общественным коммуникациям Якутской ГСХА

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»