Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Курс валют
Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Меню
Поиск по сайту

Впервые в Москве пройдет марафон якутского кино

02.12.2019 15:06 0
Впервые в Москве пройдет марафон якутского кино

В центре Москвы пройдёт бесплатный показ самых популярных фильмов, снятых кинематографистами Якутии. Марафон станет частью культурной программы форума «Дни Дальнего Востока» в Москве.


С 4 по 8 декабря у московского зрителя будет уникальная возможность познакомиться с феноменом якутского кино в ходе четырехдневного киномарафона. В Киноцентре Центрального Дома журналиста на Никитском бульваре покажут три оригинальные картины якутских режиссеров, получившие ряд призов международных и российских кинофестивалей, а также самую кассовую ленту якутского кинопроката.

Гости марафона смогут увидеть лучшие якутские кинопроекты последних лет и познакомиться с уникальным явлением российского кинематографа – якутским кино. В ходе марафона будут представлены: трагикомедия «Надо мною солнце не садится», историческая драма «Сааскы кэм. Детство, которого мы не знали…», драма «Царь-птица» и криминальная комедия «Агент Мамбо». Для посещения марафона необходимо зарегистрироваться на мероприятие на сайте Киноцентра.

«Якутия каждый год принимает участие в «Днях Дальнего Востока» и в этот раз мы решили преподнести столице особый подарок – один из алмазов нашей самобытной культуры – якутское кино. Наши режиссеры снимают уникальные фильмы, которые получают призы на престижных зарубежных кинофестивалях и бьют в якутском прокате рекорды по кассовым сборам. У нашей республики много богатств, главной из которых являют творческие и необычайно талантливые люди. В этом вы сможете убедиться на марафоне якутского кино в Доме журналиста и на фестивале в Экспоцентре, где у нас еще припасено несколько сюрпризов», – Андрей Федотов, Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации.

В последние годы якутский кинематограф переживает настоящий бум. Фильмы местных режиссеров получают престижные призы, показываются на зарубежных кинофестивалях и зачастую опережают в якутском прокате голливудские блокбастеры по объему кассовых сборов. В Якутии уже более двадцати лет снимают собственные фильмы со своими звездами, традициями, языком, культурой и аудиторией. Успех якутского кинематографа в стране и за ее пределами по праву называют «феноменом якутского кино».

***

Источник: Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации.

 

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»