Курс валют
$
94.32
0.25
100.28
0.34
Курс валют
Курс валют
$
94.32
0.25
100.28
0.34
Меню
Поиск по сайту

В Якутске стартовал международный конкурс снежных и ледовых скульптур «Бриллианты Якутии»

26.11.2019 10:10 0
В Якутске стартовал международный конкурс снежных и ледовых скульптур «Бриллианты Якутии»

В рамках всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии» 25 ноября в Саха театре состоялось торжественное открытие международного конкурса снежных и ледовых скульптур «Бриллианты Якутии». Организатор конкурса – Управление культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска.


В церемонии открытия приняли участие заместитель главы города Якутска Наталья Степанова, начальник Управления культуры и духовного развития Окружной администрации, руководитель оргкомитета конкурса Антонида Корякина, председатель жюри Международного конкурса ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии», член Союза художников России, член Союза дизайнеров страны, член Общественной Палаты Российской Федерации Сергей Логинов, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный художник Республики Саха (Якутия), член Союза художников России, народный мастеркосторез, мастер ледовых скульптур Федор Марков, заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия), специалист Национального центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» Лариса Андреева, директор Ледового парка «Северное сияние», председатель Ассоциации ледовых мастеров Якутии Алексей Демьянов.

Председатель жюри Международного конкурса ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии» Сергей Логинов поблагодарил Окружную администрацию за прекрасную организацию конкурса и пожелал участникам удачи. «Ваши работы станут настоящими бриллиантами города Якутска. Надеюсь на то, что они порадуют жителей и гостей столицы республики»,- пожелал Сергей Логинов.

Заместитель главы города Якутска Наталья Степанова отметила, что несмотря на мороз, холодные ветра и туманы, команды скульпторов смело и отважно берутся за свои инструменты, чтобы создать неповторимые и уникальные произведения. «Выражаю благодарность участникам, которые несмотря на дальнее расстояние, сильные морозы приехали украсить наш город Якутск. Благодаря фестивалю «Зима начинается с Якутии», ежегодно столица республики украшается неповторимыми чудесными ледовыми и снежными скульптурами», – сказала Наталья Степанова.

В рамках международного конкурса «Бриллианты Якутии» в этот день на пл. Орджоникидзе состоялся блиц-турнир по ледовым скульптурам «Художник и мир». Наряду с якутскими художниками в конкурсе участвовали гости из Канады, Монголии, Китая, Республики Беларусь, Украины, городов Хабаровск и Красноярск. По положению блиц-турнира победителей определили сами участники конкурса, путем тайного голосования.

Дипломом 3 степени по ледовым скульптурам на тему «Новогодние чудеса» и денежной премией 20 000 рублей награждена команда Нюрбинского улуса в лице Дмитрия Максимова и Августа Михайлова за работу «Радость снежинки».

Диплома 2 степени и денежной премии в размере 30 000 рублей удостоилась интернациональная команда Сергея Асеева из Красноярска и Артема Самойлова из Донецкой области за работу «А мне всегда чего-то не хватает – зимою лета, а осенью весны».

Диплом 1 степени блиц-турнира по ледовым скульптурам на тему «Новогодние чудеса» и денежная премия 40 000 рублей присуждены команде Намского улуса – Александру и Дмитрию Шадриным за работу «Делу время, а WhatsApp-у час».

Во время открытия прошла жеребьевка всех 25 команд – участников Международного конкурса ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии».

В рамках Всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии» с 25 по 30 ноября в Ледовом парке «Северное Сияние» пройдет Международный конкурс ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии».

Международный конкурс ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии» проводится в четвертый раз с 2016 года. Конкурс неизменно поражает красотой и неповторимостью произведений из льда и снега, созданных художниками скульпторами. Каждый год прекрасный природный материал, без которого немыслим Северный край, становится предметом восхищения и любования горожан и их гостей.

***

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»