Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Курс валют
Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Меню
Поиск по сайту

В Якутске состоится презентация народной картины «Бу эн»

03.11.2018 09:44 0
В Якутске состоится презентация народной картины «Бу эн»

В День народного единства, 4 ноября в Национальном художественном музее РС (Я) пройдет «Ночь искусств». В этом году культурное мероприятие посвящено V Международной якутской биеннале современного искусства BY-18.

Тема биеннале «City-M» (от якутского «ситим») в данном контексте трактуется, как союз, объединяющий Город и Музей, преобразование урбанистического пространства путем культурного обмена и художественных практик. В этот день состоятся творческие встречи с участниками BY-18, экскурсии по постоянной экспозиции музея, концерты, лекции, а также пройдет презентация народной картины «Бу эн», посвященной национальному празднику «Ысыах Туймаады- 2018».

Картина под названием «Бу эн» создавалась в два этапа. Первый этап прошел 15 июня на площади Орджоникидзе, в котором приняли участие около 500 человек. Все желающие оставляли в полотне отпечатки своих рук. Второй этап состоялся 23 июня в местности «Ус Хатын» в рамках Ысыаха Туймаады. Во втором этапе участвовало примерно такое же количество человек, как и в первом. Таким образом, в создании полотна было задействовано около тысячи жителей и гостей столицы.

Лепту внес и Айсен Николаев, нарисовавший самого большого человечка. К слову, Глава республики примет участие и в презентации картины.

Основным сюжетом стали символические якутские узоры и надписи. Они олицетворяют священный обряд встречи солнца, где якутяне заряжаются энергией на весь предстоящий год. Каждый цвет, использованный в полотне, несет смысловую нагрузку. Белый олицетворяет мудрость, красный — человеческие отношения и так далее. В работе использованы наскальные рисунки, поскольку они олицетворяют уважение к традициям.

Инициатор проекта – городской портал One click Yakutsk, художник – творческий редактор портала Марика Аммосова.

Презентация состоится в 21.00 час в фойе второго этажа Национального художественного музея. Вход свободный. Приглашаем всех желающих принять участие!

Справки по тел.: 33-52-79.

***

Городской портал One click Yakutsk

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»