Курс валют
$
92.37
0.1
99.53
Курс валют
Курс валют
$
92.37
0.1
99.53
Меню
Поиск по сайту

В Якутске презентуют книгу «Приключения розовой чайки и её друзей»

09.01.2020 15:03 0
В Якутске презентуют книгу «Приключения розовой чайки и её друзей»

В историческом парке «Россия моя история» в Якутске пройдет презентация экологической сказки «Приключения розовой чайки и её друзей. Жизнь через 30 лет». Организаторы — Союз женских организаций и министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии.


Автор экосказки Анастасия Дарбасова – эколог-общественник, идея – вице-президента общественного фонда «Arctic Lady» Туяны Андреевой.

Буклет вышел в свет благодаря Минэкологии РС (Я) и уже разлетелся по всем улусам республики: в библиотеки, школы, детские сады.

В сказке пять персонажей-прототипов: розовая чайка, медвежонок, совенок, олененок, девочка Айкуо, и каждый из них в ответе за чистоту окружающего мира. В этих героях ребёнок узнает себя и своих друзей. В современной сказке есть место волшебству, перемещению во времени, вещим снам, силам природы, духам воды, Байанай и др.

Особенность книги в том, что экологическая информация подается через увлекательный фантастический сюжет. Книга рассказывает о конкретных экологических проблемах и путях ее решения: лесные пожары, раздельный сбор мусора, загрязнение вод, атмосферного воздуха и т.д.

В экосказке в простой доступной форме объясняется, что в природе существуют невидимые ниточки, раскрыт главный закон экологии – все связано со всем.

«Мы стремимся поддерживать проекты, нацеленные на экопросвещение подрастающего поколения, именно они помогают детям помочь сориентироваться и понять экологические вызовы современного мира. Каждый ребенок «проживает» сказку совместно с героями-обитателями якутской Арктики находит решение экологической проблемы, которое может применять в жизни. Посредством сказки библиотекари, педагоги, родители, инспектора охраны природы будут знакомить детей с основами экологических знаний», — прокомментировал министр экологии Якутии Сахамин Афанасьев.

По словам председателя Союза женских организаций РС (Я) Анжелики Андреевой, экосказка – это новый формат экологического просвещения. «Она несёт экологическую информацию, даёт знания о природе, о взаимоотношении людей с окружающей средой. Экосказка реализуется в рамках социального проекта «Женский лик экоактивизма» и направлена на создание серии экокниг-сказок. В рамках проекта уже организованы экологические занятия и уроки для детей в школах и библиотеках города. Планируется выпуск первой книги, мультфильмов, постановок на понятном для подрастающего поколения жанре фэнтези», — сказала она

Напомним, объявлен конкурс поделок главных героев сказки #ДРУЗЬЯРОЗОВОЙЧАЙКИ (розовая чайка, медвежонок, совенок, олененок и девочка Айкуо в национальном костюме). В нем могут принять участие дети и взрослые. Материал может быть использован любой. Главная – фантазия.

А также конкурс на лучший маскарад «Друзья розовой чайки». Разместите фото и отметьте в инстаграм хэштег #друзьярозовойчайки. Открыть профиль до 16 января.

В программе презентации: праздничные номера, игры, интерактив для детей, итоги конкурсов поделок и маскарада #ДРУЗЬЯРОЗОВОЙЧАЙКИ и детская дискотека.

Мероприятие состоится 18 января в 14 часов в историческом парке «Россия моя история», ул. Уткина, 5. Вход свободный.

***

Источник: ЯСИА

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»