Курс валют
$
93.25
0.19
99.36
0.21
Курс валют
Курс валют
$
93.25
0.19
99.36
0.21
Меню
Поиск по сайту

В Якутске подвели итоги форума «Женщины Долины Туймаада: консолидация во имя детей!»

21.11.2019 15:42 0
В Якутске подвели итоги форума «Женщины Долины Туймаада: консолидация во имя детей!»

Подведение итогов республиканского форума «Женщины Долины Туймаада: консолидация во имя детей!», посвященного Десятилетию детства в Российской Федерации и Году консолидации в Республике Саха (Якутия), состоялось в Якутске 19 ноября.


В пленарной части форума с докладами выступили заместитель председателя Государственного собрания Ил Тумэн РС (Я) Антонина Григорьева, министр по делам молодежи и социальным коммуникациям РС (Я) Степан Саргыдаев, глава города Сардана Авксентьева, первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова. Отличникам гражданских инициатив и общественникам города Якутска вручили почетные знаки и благодарности.

Глава города Якутска Сардана Авксентьева в своем выступлении озвучила планы по дальнейшему развитию института семьи и повышению уровня жизни детей, затронув важнейшие вопросы качества питания детей, обучающихся в образовательных учреждениях, безопасности на улицах, доступной среды, а также социальной поддержки многодетных и малоимущих семей.

Так, с начала 2020 года правом бесплатного проезда смогут воспользоваться не только учащиеся с 1 по 4 классы. «Мы сделали следующий шаг, и с 1 января 2020 года правом бесплатного проезда на автобусах смогут воспользоваться все учащиеся с 1 по 11 класс из малообеспеченных семей. На это потребуется порядка 115 миллионов из бюджета, поэтому мы решили урезать расходы на командировки, закупку мебели и ремонт здания Окружной администрации» – сообщила Сардана Авксентьева.

Что касается вопроса школьного питания, по результатам проверок выявлено, что нынешнее питание в школах не везде соответствовало необходимому уровню энергетической ценности. Введение примерного 20-дневного меню питания для детей в общеобразовательных учреждениях восполнило эти пробелы.

Также глава предложила общественности города Якутска и родителям обсудить необходимость и возможность централизации детского питания. В данный момент ведется работа над способами увеличения объема закупок преимущественно местных продуктов питания в рамках действующего антимонопольного законодательства. К ним относятся муниципальные предприятия ООО «Багарах», тепличный комплекс «Саюри», а также городские предприятия АО «Якутский хлебокомбинат», ФАПК «Якутия» и «Якутский гормолзавод», который планирует ввести в производство цельное молоко.

Сардана Авксентьева озвучила планы по оптимизации очереди на получение земельных участков многодетным семьям. В первую очередь, предлагается выделять земельные участки тем многодетным семьям, у которых нет иных участков в собственности. На сегодняшний день в очереди на получение земельного участка стоят около 6000 семей. Разработан проект постановления о присоединении к городу Якутску дополнительно 1500 земельных участков по Намцырскому, Маганскому и Вилюйскому трактам. Проект о переводе этих участков из земель лесного фонда в земли под участки ИЖС направлен на согласование в секретариат Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

По вопросам безопасности на улицах и доступной среды будет проведена работа по освещению внутриквартальных территорий и улиц, проинформировала Сардана Владимировна. В первую очередь освещение коснется наиболее густонаселенных районов города. Также заложены средства на ремонт тротуаров и съездов с них для обеспечения комфортного проезда колясок. Для этого выбраны наиболее приоритетные маршруты – от площади Победы до планируемого Парка будущих поколений и от Городского парка культуры и отдыха до Старого города.

По итогам Форума организаторами были предложены рекомендации по дальнейшему развитию института детства в адрес государственных и муниципальных органов власти Республики Саха (Якутия).

Форум «Женщины Долины Туймаада: консолидация во имя детей!» направлен на объединение представительной, законодательной, исполнительной власти и бизнес-сообществ для решения проблем детства, повышения общественной активности и развитие гражданской инициативы.

В рамках Форума прошли дни открытых дверей, круглые столы, фестивали, семинары, мастер-классы, конкурсы с участием детей и родителей, общественности, а также органов государственной власти и местного самоуправления. Всего в работе форума приняли участие около 2000 человек и 500 детей.

***

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»