Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Курс валют
Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Меню
Поиск по сайту

В Якутске отметили День защитника Отечества

23.02.2020 22:17 0
В Якутске отметили День защитника Отечества

В День защитника Отечества состоялась торжественная церемония возложения цветов, посвященная 77-летию со дня подвига воинов-якутянпри форсировании оз. Ильмень в годы Великой Отечественной войны.


В этот день жители Якутии вспоминают подвиг 19-ой отдельной лыжной бригады 27-ой армии Северо-Западного фронта, участвовавшей в освобождении Старой Руссы с севера через озеро Ильмень, в составе которой сражались более полутысячи якутян.


В мероприятии приняли участие председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Петр Гоголев, руководитель администрации Главы и Правительства РС (Я) Афанасий Владимиров, исполняющий обязанности главы городского округа «город Якутск» Максим Трофимов, председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, исполняющий обязанности военного комиссара РС (Я) Аркадий Саввинов, председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов РС (Я) Вильям Иванов, народные депутаты и члены Правительства республики, руководство и сотрудники Окружной администрации  г. Якутска, депутаты Якутской городской Думы, а также ветераны тыла, общественность и молодежь г. Якутска.

«Сегодня, 23 февраля, – один из праздничных дней, но вместе с тем, одна из трагических дат в истории нашей республики. Мы помним те события, связанные с боями за Ильмень, в районе Старой Руссы. Война призвала наших земляков на защиту родины. Эти люди, которые форсировали окопавшегося на берегу врага, создали Великую Победу, и мы должны об этом знать. Их бессмертный подвиг никогда не забудется», — сказал председатель Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) Петр Гоголев.

От имени главы и руководства республики выступил Афанасий Владимиров. Отдавая дань памяти павшим воинам, он отметил доблесть и храбрость якутских солдат: «Воины-якутяне сражались на всех фронтах, во всех родах войск и всегда отличались высокой доблестью, смекалкой и героизмом. Мы обязаны не только помнить, но и соответствовать боевым подвигам наших прадедов, дедов и отцов, укрепляя нашу республику и страну».

Исполняющий обязанности главы города Максим Трофимов поприветствовал участников, отметив, что главная задача городских властей – всемерно содействовать тому, чтобы память об этом ратном подвиге закреплялась в умах и сердцах подрастающего поколения. «Мы обязаны отдать дань памяти и уважения павшим воинам, и тем, кто вернулся. Обращаясь к молодому поколению, хотелось бы выразить надежду,  что эти мероприятия затронут душу каждого и отложатся в вашем сердце как незыблемый фундамент крепости духа народа и веры в победу при любых условиях» – отметил Максим Трофимов. 


Мероприятия Дня защитника Отечества продолжились во всех округах и пригородах столицы. В Государственном академическом Русском драматическом театре им. А.С. Пушкина состоялось торжественное собрание с традиционными поздравлениями ветеранов Великой Отечественной войны, тыла и боевых действий.

Председатель Правительства Якутии Владимир Солодов и председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Петр Гоголев поздравили ветеранов и вручили в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне юбилейные медали Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).
Торжественное собрание завершилось праздничным концертом.

***
Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

 

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»