Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Курс валют
Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Меню
Поиск по сайту

В Якутске открылась выставка «Жизнь в красках»

05.12.2019 07:20 0
В Якутске открылась выставка «Жизнь в красках»

В Якутске открылась выставка «Жизнь в красках», где представлены картины, написанные юными художниками с аутизмом. Как уверены организаторы, диагноз не помеха творчеству.


Вот уже шесть лет художественная студия Татьяны Татариновой сотрудничает с Абилитационным центром «Особый ребенок», который поддерживает семьи с детьми, страдающими аутичными расстройствами. Благодаря этому союзу дети получили возможность писать картины и общаться. Многие из учеников не говорят, что, конечно, в некотором роде затрудняет обучение. Но, с другой стороны, отмечают руководители проекта, с такими детьми работать даже легче, потому что у их воображения нет границ.

 

«Они видят мир не так, как мы, это отражается и в творчестве. Обратите внимание, какие яркие работы! Детям нравятся четкие линии, – рассказывает преподаватель Татьяна Татаринова. – Я рада сотрудничать с центром «Особый ребенок». Эта работа дает мне большой прилив сил и мотивации».

 

В последние годы аутизм стал достаточно распространенным диагнозом, в том числе и в столице республики. Потому особо ценно, что инициаторами подобных проектов становятся сами горожане, считает первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова«Абилитационный центр «Особый ребенок» – это ассоциация родителей детей-аутистов. То, что они сегодня делают под руководством Инны Скрябиной, – это большая, трудоемкая работа. Они молодцы! И пусть центр не охватывает сотни или тысячи людей, он важен, потому что такие проекты действительно помогают. Сюда ходят десятки детей, которым нужна поддержка, социализация, интеграция в общество. Причем поддержка нужна не только ребенку, а всей семье, в которой он растет. Всего центр курирует 138 семей».

 

Сегодня детей с аутизмом легкой степени принимают в общеобразовательные школы. С сожалением Евдокия Ивановна отмечаетчто несмотря на это, сегодня государство не может в полной мере помочь родителям таких детей. Тем не менее, город Якутск не оставляет без внимания такие важные проблемы. В 2020 году на 203 микрорайоне откроется первый инклюзивный детский сад, который сможет принять детей-аутистов.

«По линии Окружной администрации у нас есть программа «Народный бюджет», за ее счет стараемся поддерживать такие проекты. В частности, уже несколько лет поддерживаем центр «Особый ребенок» в части аренды помещения их Психолого-педагогической студии «Вырастайка» для дошкольников, – поделилась Евдокия Евсикова. – В целом, хочу сказать, спасибо и Инне Скрябиной, и Татьяне Татариновой, вы делаете большое дело. Самое главное, то, что вы делаете ребятишек счастливыми!»

«Наша цель – социализировать детей через изобразительное искусство. Это уже дало положительную динамику, – говорит руководитель Абилитационного центра «Особый ребенок» Инна Скрябина. – Мы будем и дальше участвовать в различных грантовых конкурсах, чтобы продолжать свою работу. Хочу поблагодарить Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям республики, благодаря которому в этом году нашим детям удалось выехать на пленэр в Турцию. Также хотим поблагодарить администрацию города Якутска, которая всегда поддерживает наши планы».

 

Выставка «Жизнь в красках» будет работать до конца января 2020 по адресу: ул. Пояркова, 5,второй этаж.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»