Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Курс валют
Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Меню
Поиск по сайту

В Якутске открылась самая масштабная выставка о Современной истории Якутии

23.04.2022 09:26 0
В Якутске открылась самая масштабная выставка о Современной истории Якутии

В Историческом парке «Россия – Моя история» в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию образования Якутской АССР, состоялось торжественное открытие уникальной мультимедийно-предметной выставки «Современная история Якутии». Церемония прошла в очном формате, при этом была доступна онлайн-трансляция.

В торжественном открытии выставки принял участие заместитель председателя правительства республики Сергей Местников. Он отметил, что открытие уникальной экспозиции именно в юбилейный год является очень символичным и оценил креативность подачи информационного контента.

«Эта выставка, безусловно, станет подарком к 100-летнему юбилею Якутской автономии. Сегодня мы увидели плоды и результаты трудов очень многих людей: историков, экспертов, специалистов в IT-технологиях. Уникальность выставки заключается в том, что авторы подошли к работе очень креативно, предоставляя возможность познания истории Якутии через современные интерактивные технологии и музейные экспонаты»

Также Сергей Васильевич отметил одну из главных особенностей экспозиции об истории Якутии: «Каждому посетителю предлагается на выбор прослушать историю на двух государственных языках: на русском и на якутском. Это очень примечательно в нынешних условиях, когда мы испытываем негативно влияние интернет-пространства на сохранение родных языков».

Научная основа выставки – более 350 статей – подготовлена специалистами – историкамиИнститута гуманитарных исследований проблем малочисленных народов Севера СО РАН и СВФУ им. М.К. Аммосова. Поэтому экспозиция будет особенно полезна учащимся различных учебных заведений: от школьников младшего возраста до студентов старших курсов.

«Каждый ученик и каждый школьник должен посетить эту выставку» – подчеркнул заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Владислав Левочкин.

Напомним, что выставка расположена в 8 залахи разделена на 7 периодов истории Якутии: с конца 19 века до революции 1917 года, годы Гражданской войны, Времена новой экономической политики и коллективизации, годы Второй мировой войны, промышленность в послевоенное время, развитие аграрной промышленности и новая история Якутии — с 1992 года по сегодняшний день.

В каждом зале посетителей встречает виртуальный гид, который рассказывает о событиях этого времени. Повествование можно послушать как на якутском, так и на русском языка. Также в залах установлены характерные для этих периодов музейные экспонаты.

В экспозиции использованы редкие и уникальные материалы: более 2300 фотографий, архивных документов и видеофильмов. Большинство материалов будут представлены широкой публике впервые.

***

Пресс-служба АУ РС (Я) «МК «Моя история»

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»