Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

В Якутии зажгли самую первую новогоднюю ёлку страны

01.12.2019 20:20 0
В Якутии зажгли самую первую новогоднюю ёлку страны

1 декабря на главной площади самого большого региона России с самыми низкими зимними температурами и трескучими пронизывающими морозами засверкала разноцветными огнями Главная Ёлка Якутии.


По доброй традиции в торжественной церемонии зажжения Главной Ёлки республики приняли участие Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга, Повелитель зимней стужи могущественный Чысхаан. Участниками красочного мероприятия стали жители и гости республики, прибывшие на Всероссийский фестиваль «Зима начинается с Якутии» из разных регионов России и зарубежных стран.

По преданиям народа саха, из Северного Ледовитого океана в Срединный мир людей является Бык Холода, и в Якутии наступает зима. Россия богата традициями, одной из новогодних является эта — встречать зимнюю пору на якутской земле. Глава Якутии Айсен Николаев поздравил с началом фестиваля «Зима начинается с Якутии». «С наступающим Новым годом вас! Кэлэн иһэр Саҥа дьылынан! Счастья, здоровья и удачи всем! – пожелал Айсен Николаев.

Дед Мороз из Великого Устюга подчеркнул, что рад снова приехать в гостеприимную Якутию. «С сегодняшнего дня отправляюсь в своё традиционное новогоднее путешествие, по городам и сёлам России морозца якутского повезу, белого и пушистого снежка – и тогда на всей территории нашей страны наступит зима», – сказал Дед Мороз и пожелал всем крепкого здоровья, исполнения всех желаний, чтобы в сердцах у каждого жила добрая сказка.

С наступлением волшебного времени Нового года троекратным якутским «Уруй-Айхал!» приветствовал повелитель холода Чысхаан и пожелал успехов и счастья, чтобы все мечты и желания сбывались.

Глава Якутии Айсен Николаев начал обратный отсчёт, чтобы первая официальная новогодняя Ёлка в нашей стране зажглась в Якутске: «Пять, четыре, три, два, один! Ёлочка, зажгись!». Дед Мороз и Чысхаан подняли вверх свои волшебные посохи – и в тот же миг самая первая новогодняя ёлка страны засверкала золотыми огнями.

Ровно через час после зажжения Главной ёлки Якутии зажгутся огни в столице республики Якутске и во всех улусах северной республики, символизируя старт новогодних мероприятий по всей стране. Дед Мороз из Великого Устюга принял символ холода у Повелителя зимней стужи Чысхаана, чтобы доставить его во все регионы необъятной России.

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»