Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

В Якутии выставка «Сокровища Третьяковской галереи» продлена до 18 сентября

14.09.2022 09:11 0
В Якутии выставка «Сокровища Третьяковской галереи» продлена до 18 сентября

По многочисленным просьбам жителей и гостей республики выставка «Сокровища Третьяковской галереи» в Национальном художественном музее Якутии продлена до конца текущей недели. 

В уникальной экспозиции представлено свыше 50 живописных и скульптурных произведений из фондов Третьяковской галереи, многие из них впервые были сняты из постоянных экспозиций. Среди них произведения выдающихся художников эпохи классицизма и романтизма – К.П. Брюллова, В.А. Тропинина, передвижников и русских импрессионистов – А.К. Саврасова, И.И. Шишкина, И.Е Репина, И.К. Айвазовского, К.А. Коровина, мастеров социалистического реализма и сурового стиля – Ф.П. Решетникова, В.Е. Попкова, В.Ф. Стожарова.

«Данная выставка для нашей культуры поистине историческое событие. В третий раз за сто лет Третьяковская галерея привозит свои сокровища в город Якутск.  По качеству и направлению, наверное, одна из самых выдающихся выставок, которые когда-либо проходили на территории нашей республики», – отметил зампред правительства Якутии Сергей Местников.

Вице-премьер Сергей Местников подчеркнул, что еще в далеком 1928 году  состоялось историческое событие: из фондов Государственной Третьяковской галереи республике были переданы 27 живописных полотен, которые составили основу собрания Национального художественного музея Якутии. Это показатель того, что еще в то время понимали важность искусства в росте духовности населения.

Как отметила генеральный директор Национального художественного музея Якутии Влада Тимофеева, музей работал за этот период без выходных и праздничных дней, экскурсоводы каждый час проводили экскурсии по расписанию.

По словам главного хранителя Третьяковской галереи Татьяны Городковой, совместная работа над проектом велась два года, оснащение Национального художественного музея Якутии было приведено в соответствие с мировыми стандартами, в том числе в выставочный зал завезли современное оборудование для поддержания температурного режима и регулировки света.

«Это очень важно, ведь дальше музей будет делать другие проекты, используя всё это оборудование», — сказала главный хранитель галереи.

Напомним, масштабный проект приурочен к 100-летию образования ЯАССР. Экспозицию в Национальном художественном музее Якутии за три месяца, начиная с 2 июня, посетили более 15,6 тысяч человек. Проведено 347 экскурсий и 33 мероприятия.

Основное здание музея работает без выходных:

– понедельник, вторник, четверг-воскресенье 11.00-19.00 (касса до 18.30);

– среда 12.00-20.00 (касса до 19.30).

Вход по Прейскуранту. Экскурсии для посетителей проходят по сеансам по отдельной цене: 12.00, 14.00, 15.00 (по Пушкинской карте), 16.00, 18.00 ч. Для организованных групп от 15 человек по  предварительной записи:  8 (4112) 33-52-79.

Входные билеты на выставку можно приобрести на сайте музея по ссылке: https://sakhamuseum.ru/vystavki-i-sobytiya/tekushchie-vystavki/gtg/

Билеты можно купить по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/vystavka-sokrovishcha-tretyakovskoy-galerei

 ***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»