Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

В музее Ярославского показали обряд переезда в сайылык

20.05.2019 09:38 0
В музее Ярославского показали обряд переезда в сайылык

18 мая на территории музея имени Ярославского гостей и жителей Якутска помимо мероприятий, посвященных Международному дню музеев, ожидало театрализованное действие в честь предстоящего Дня сайылыка в республике.


Напомним, 6 ноября 2018 года глава республики Айсен Николаев подписал указ об учреждении нового якутского праздника — День сайылыка, который будет ежегодно отмечаться 22 мая. В связи с этим руководство музея имени Ярославского организовало действо, приуроченное традиционному летнему жилищу якутов.

«Для якутов 22 мая — это значимая дата. У нас сложились традиции встречать этот день приготовлением оладий и утиного супа, а также с новыми надеждами. Министерством сельского хозяйства в этот день будет организовано множество мероприятий, но я хочу остановиться на трёх: на базе хозяйства «Берте» будет проведено мероприятие по животноводству и селекции, будет презентован интернет-магазин по продаже местной продукции и в Хатассах состоится совещание по развитию сайылыка в 21 веке», — сообщил заместитель министра сельского хозяйства Якутии Прокопий Николаев.

В музейном комплексе сегодня было проведено множество мероприятий: мастер-классы по изготовлению украшений из металла и бисера, приготовлению национального блюда саламат, обработке деревянных изделий, ярмарка производителей местной продукции, игры и конкурсы. Но одним из самых ожидаемых стало театрализованное действие «Обряд переезда в сайылык» с участием артистов Театра Олонхо и Национального театра танца. Гостей праздника накормили вкусными и пышными оладьями и напоили свежим кумысом.

***

Пресс-служба Минсельхоз РС(Я)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»