Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Курс валют
Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Меню
Поиск по сайту

В мире науки – Без науки нет будущего!

18.10.2018 10:11 0
В мире науки – Без науки нет будущего!

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA0+ — ежегодный российский фестиваль науки проводится с 2013 года. Это крупнейший российский научно-популярный проект в области науки и технологий. Главная цель Фестиваля NAUKA0+ — популяризация науки среди аудитории всех возрастов (о чем, в частности, говорит его слоган «Nauka 0+ = наука для всех»), налаживание диалога между наукой и обществом посредством привлечения внимания к работе ученых, демонстрации результатов исследовательской деятельности, способствующей развитию общества и повышению качества и уровня жизни людей. Фестиваль призван вовлечь в научную деятельность детей с раннего возраста, дать им почувствовать себя инженерами, изобретателями, заложить в них интерес и любовь к науке, воспитать новое поколение прогрессивных российских учёных и повысить престиж этой профессии.

В Республике Саха (Якутия) фестиваль Nauka 0+ проводился шестой раз, был полностью посвящен науке и научным знаниям. Несколько тысяч зрителей приходили на площадки Фестиваля науки, чтобы окунуться в мир изобретений и научного волшебства.

Зрителям всех возрастов интересен Фестиваль науки: старшее поколение привлекает оригинальный подход к науке, старшеклассники могут выбрать профессию или утвердиться в уже сделанном выборе. А для самых маленьких посетителей наука предстаёт настоящей страной чудес. Фестиваль можно назвать отчетом вузов и научных учреждений перед обществом, а можно сказать, что это дань уважения искусству, ведь праздник посвящен науке и учёным, годами работающим над изобретениями. Наука – не только система знаний, но и особого рода искусство, ради демонстрации достижений которого и проводятся подобные фестивали. В программе мероприятия были задействованы более 130 экспозиций с разных подразделений высших учебных заведений и научных, образовательных учреждений республики.

По итогам фестиваля за успешное участие и значительный вклад в развитии научно–исследовательской деятельности, а также популяризации науки среди населения в Номинации «Самая уникальная экспозиция» была отмечена экспозиция «Анатомия и морфология сельскохозяйственных животных», а также дипломом I степени по естественно-научному направлению награждена экспозиция «Лаборатория продукции питания» команды Якутской ГСХА.

Проводимые такие мероприятия «Фестиваль науки» имеют важную роль в профориентационной работе учащихся школ в выборе будущей профессии.

Профориентация в настоящее время рассматривается как важнейшая государственная задача. Необходимо найти методы и формы к ее решению, которые позволят каждому молодому человеку выбрать наиболее подходящую профессию и принести максимальную пользу обществу.

***

Отдел по общественный коммуникациям Якутской ГСХА

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»