Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Состоится Декада родных языков и письменности

08.02.2023 17:37 0
Состоится Декада родных языков и письменности

С 9 по 21 февраля АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского» проводит Декаду родных языков и письменности. Мероприятия состоятся в очном, дистанционном и смешанном форматах, будут посвящены языкам народов Якутии, знаменательным датам, писателям, организациям, реализующим проекты по сохранению родных языков и культуры народов  Республики Саха (Якутия).

Генассамблея Организации Объединённых Наций провозгласила период с 2022 по 2032 год Международным десятилетием языков коренных народов мира. Это необходимо для того, чтобы привлечь внимание к бедственному положению многих языков коренных народов, мобилизовать заинтересованные стороны и ресурсы для их сохранения и возрождения.

13 февраля отмечается День родного языка и письменности в Якутии в день рождения Семена Новгородова, первого ученого-лингвиста народа саха, основоположника якутской письменности, автора первых учебников на якутском языке. Праздник символизирует уважение к родному языку, благодаря которому созидались духовные ценности, сохранялись традиции и самобытная, неповторимая культура народа саха.

21 февраля отмечается Международный день родного языка, учрежденный ЮНЕСКО с целью сохранения и развития языкового и культурного разнообразия и поддержки многоязычного образования. Сохранение и развитие родных языков особенно актуальны для многонациональной страны. Все языки представляют живое наследие, которое необходимо оберегать.

Мероприятия по сохранению родных языков в рамках декады пройдут также для национально-культурных объединений Общественного движения «Ассамблея народов Республики Саха (Якутия)». Члены организации напишут диктанты на родных языках.

Будут организованы концерты, круглые столы, театрализованные представления, литературные гостиные, выставки, викторины, продажа книг, уникальные видеопроекты, мастер-классы и открытые уроки.

***
Пресс-служба ДДН РС(Я)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»