Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Солистка ГТОиБ Ольга Чемпосова справила юбилей

13.11.2018 13:47 0
Солистка ГТОиБ Ольга Чемпосова справила юбилей

8 ноября Государственный театр оперы и балета им. Суорун Омоллоона представил показ классической оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского по произведению А.С. Пушкина, посвященного юбилею Ольги Чемпосовой.

Героиню вечера поздравили первый заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Владислав Левочкин и присудил Ольге Петровне знак «Отличник культуры Республики Саха (Якутия)», директор ГТОиБ РС (Я) Сергей Сюльский, главный специалист Управления культуры и духовного развития г. Якутска Юлия Лазарева.

По словам самой героини вечера, партию Татьяны должны исполнять более молодые, но так как она сама как персонаж очень умная девушка не по годам. Поэтому сама Ольга никак не жалеет, что только сейчас взялась за эту роль.

Ольга Чемпосова начала свой путь в музыку с Республиканской детской музыкальной школы, отучившись в классе фортепиано у Н.Л. Габышевой. Следующий этап – обучение профессиональному фортепиано (преп. Ю.М. Упхолова), хормейстерскому делу (преп. Е.Ф.Голикова) и вокалу (преп. В.Н. Яковлева) в Якутском музыкальном училище им.М.Н. Жиркова. Таким образом, она получила дипломы о профессиональном образовании по трем специальностям. В 2001 г. она окончила якутский филиал Уральской Государственной консерватории им. М.П. Мусоргского по классу профессора, Народной артистки РСФСР и ЯАССР Варвары Николаевны Яковлевой. В годы обучения завоевала звание лауреата II премии Республиканского конкурса профессиональной музыки им. Г.А. Григоряна (2000).

С 2001г. Ольга Чемпосова начала работать артисткой хора и концертмейстером, а с 2003г. была принята в оперную труппу солисткой оперы.

За период служения оперному искусству, Ольга Чемпосова пополнила свой репертуарный багаж такими партиями, как Донна Эльвира в американской постановке оперы Моцарта «Дон Жуан», Дама в опере Моцарта «Волшебная флейта» – обе в постановке главного режиссера П.Д. Неустроева, Молли в Вечере оперетты «Бал у графа Орловского» в

постановке петербургского режиссера О.Маликовой-Наумовой, одна из пяти Ярославен в сцене “Сон князя Игоря” в эксклюзивной редакции оперы А. Бородина «Князь Игорь». Исполняла сольные оперные партии в спектаклях «Русалка» А.Даргомыжского, «Евгений Онегин», «Иоланта» и «Пиковая дама» П.И. Чайковского, «Кармен» Ж. Бизе, «Чио-Чио-Сан» Дж. Пуччини, «Травиата» Дж. Верди.

Необыкновенно притягательны и доброжелательны сказочные персонажи Ольги Чемпосовой в таких спектаклях, как «Красная шапочка» М. Раухвергера, «Морозко» В. Бочарова, «Сказки Старика Сээркээн Сэсэнэ» З.Степанова, «Дьукээбил и Кустук» Н. Петрова.

***

Дмитрий Оконешников, руководитель пресс, PR – службы Государственного театра оперы и балета им. Суорун Омоллоона

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»