Курс валют
$
94.07
0.49
99.93
0.14
Курс валют
Курс валют
$
94.07
0.49
99.93
0.14
Меню
Поиск по сайту

Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018

30.04.2018 11:26 0
Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018

В столице нашей страны в г. Москва с 29 апреля 2018 года начала работу ХIII Международная выставка-ярмарка “Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018”. Делегация Республики Саха (Якутия) выставила свою богатую и самобытную экспозицию мастеров декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Якутии (Жиганского, Эвено-Бытантайского, Алданского, Усть-Майского, Олекминского, Оленекского, Аллаиховского, Верхнеколымского районов).

Доцент кафедры АГИКИ профессор К.М. Мамонтов выставил личную экспозицию и коллекцию работ студентов. В течении дня полностью провел мастер-класс для посетителей и гостей нашей столицы по изготовлению мелких изделий из рогов и костей животных. Проявлен огромный интерес к традиционному искусству художественной резьбы.

Эвенкийские мастерицы Герес И.К. и Константинова Е.Н. также проводят мастер-классы по северному шитью и бисеру, знакомят с экспонатами и с технологиями традиционной культуры эвенков Республики Саха (Якутия).

Преподаватель Якутского художественного колледжа имени П.П. Романова Корнилова Н.Е. привезла и выставила работы группы студентов (художественная резьба из кости, металла, дерева, ювелирные изделия, береста).

Танцевальные группы Якутии выступили на концерте с номерами, где представили культуру народов Севера: младшая группа “Гиркилен” (руководитель Куличкина А.Е.), группа “Оранчикан” (руководитель Игнатьев К.К.), сорвав многочисленные аплодисменты зрителей. Выставка продолжает свою работу.

***

Пресс-служба ДДН А.Е. Кулаковского,

руководитель группы: Адамова Д.Н. Атласова Э.С.

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»