Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Курс валют
Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Меню
Поиск по сайту

Самая светлая ночь августа в Нюрбе на фестивале «LETO YAKUTIA»

26.08.2019 17:10 0
Самая светлая ночь августа в Нюрбе на фестивале «LETO YAKUTIA»

Яркие выходные прошли для жителей Нюрбы. Фестиваль «LETO YAKUTIA» освятил ночное небо города, оставив море впечатлений для всех его участников.


22 августа в рамках Республиканского фестиваля современной культуры «LETO YAKUTIA» и при поддержке Фонда “Харысхал” для маленьких воспитанников ГБУ РС(Я) “Нюрбинский реабилитационный центр для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями” прошел инклюзивный мастер-класс. Провела его художница Анна Саввина, чьей кисти принадлежит первый мурал в Нюрбе.

Малыши совместно с родителями открыли для себя новую технику – масляная пастель. Темой для занятия стал мурал “Дьоhогой о5ото”. В результате увлекательного процесса рисования получились красочные работы, а воспитанники центра организовали для художницы небольшой концерт в знак благодарности.

Второй мастер-класс по стрит-арту для всех желающих прошёл на открытие фестиваля в микрорайоне Дальний Убоян на новой спортивной площадке, построенной по Программе поддержки местных инициатив. Ночное небо озаряли яркие гирлянды, играла живая музыка, призывая всех присоединиться к веселью. Под чутким руководством Анны Саввиной жители Нюрбы расписали стены площадки. Обычная деревянная стена заиграла новыми яркими красками. В совместной работе приняли участие глава города Александр Иванов и руководитель дирекции по развитию общественных пространств Александра Улинова.

«Не ожидала, что будет столько народу! Спасибо всем за активное участие! Столько света, живая музыка, современное искусство слилось в общую тёплую, единую и необычно красивую атмосферу. Это было супер! Было ощущение будто я за границей, где обычно проводятся такие замечательные мероприятия», – поделилась Анна.

Довольные горожане разметили в социальных сетях большое количество фотографий с открытия фестиваля «LETO YAKUTIA». До окончания долгожданного первого мурала “Дьоhогой о5ото” остались считанные дни.

Напомним, что с 1 июля по 30 ноября 2019 года будет создано порядка двадцати арт-объектов, в том числе росписи стен, муралы на зданиях, скульптуры и инсталляции, в общественных пространствах в городах Якутск, Нерюнгри, Мирный, Алдан, Нюрба, Удачный, Ленск, Покровск, Среднеколымск, Верхоянск, Олёкминск и сёлах Амга, Бердигестях и Чурапча. Над созданием проектов работают художники и архитекторы из Якутии, отобранные экспертным советом фестиваля, а также победители открытых творческих конкурсов. Во всех населенных пунктах также организуются образовательная программа: лекции, творческие встречи с художниками и архитекторами, инклюзивные мастер-классы для детей и подростков.

Фестиваль проводит Центр компетенций по вопросам городской среды РС (Я) совместно с Союзом архитекторов Якутии с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, и в рамках Года Консолидации, объявленного в Республике Саха (Якутия).

Организаторы и участники надеются, что проведение фестиваля будет способствовать развитию общественных пространств в городах и сёлах нашей республики, созданные арт-объекты помогут визуально улучшить и привлечь внимание к проблемным локациям, помочь молодым талантам реализовать свой творческий потенциал и, конечно, поддержать инициативы граждан, которые стремятся менять жизнь вокруг себя к лучшему.

 

***

Команда фестиваля LETO YAKUTIA

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»