Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Руководитель департамента по внешним связям Якутии не знает что такое “тойук”?

30.11.2017 12:34 6
Руководитель департамента по внешним связям Якутии не знает что такое “тойук”?
Якутия представит северную кухню, культуру и инвестиционный потенциал региона на Днях Дальнего Востока в Москве, которые состоятся 8-16 декабря. Об этом ТАСС рассказал руководитель департамента по внешним связям Якутии Владимир Васильев.
“Якутия представит на Дальневосточной ярмарке сувенирную продукцию из мамонтовой кости, конского волоса, фарфора. Будет работать рыбный рынок, на котором москвичи смогут приобрести северную рыбу – чир, омуль в замороженном и копченом виде, ягодную продукцию, оленину и жеребятину”, – сказал собеседник агентства.
По его словам, готовится культурная программа.
“Наши артисты представят культуру народов Якутии, в том числе тойук (горловое пение), хомус (варганная музыка)”, – пояснил Васильев корреспонденту федерального информагентства.
А между тем, тойук это далеко не горловое пение. Горловое пение по-якутски называется “хабарҕа ырыата” и этим видом пения виртуозно и массово владеют тувинцы. Среди современных якутских исполнителей этно-музыки, уже практически никто не поет “хабарҕа ырыата”. А вот тойуксуты у нас в обилии.
Более развернутое обьяснение о тойуке дают авторы сообщества в соцсети “Өбүгэ алыптаах дорҕооно”:
“Тойук — это уникальный и сложный вид пения.
Якутский тойук по стилю исполнения делится на два направления — вилюйское и «якутское», т.е. распространенное в заречных улусах р. Лены. При вилюйском пении голос и его украшение кылыһах резонируются в основном в ротовой полости, а при «якутском» — в основном, носовой полости. Различение разновидностей тойука по артикуляционной базе их исполнения более верно, чем деление их по территориям былого первоначального распространения. Вилюйское пение рождено оһуокаем. Его породила необходимость петь громко, как в опере, на лоне природы, в кругу хоровода из сотен человек.
«Якутская» манера исполнения тойука порождена пением в камерных условиях, в доме, на сцене или при исполнении олонхо в семейном кругу.
Специфическими разновидностями тойука являются шаманские напевы и протяжное пение при начальном этапе хоровода опуская.
Тойук в начале хоровода возник в такт ритуальных поклонов и в ритме торжественной поступи всего хоровода оһуокая. Он, вероятно, самый древний вид тойука, благодаря освобождению его от мерных ритмических танцевальных движений и импровизаторской манере исполнения возникли другие виды тойука” (https://vk.com/wall-23050217_102).
***
Майя ДМИТРИЕВА,
Aartyk.Ru

Обсуждение • 6

Добавить комментарий
  1. уйэ

    Тойук диэн тугун билбэт автор. Дьиэрэтии диэннэ, локальнай манерпа исполнение диэннэ приленскэй, булуу уонна да атын… билэ билэ суруйун

  2. Бриак

    Тойук не склоняется по родам. Автор, ты хотя бы сама пиши правильно. “О тойукЕ” пффф!

  3. Человек с тундры

    Ах какая умная, и ах какие умные, лучше было промолчать, чем разводить сыр-бор из за ничего – международного скандала не будет. Только тувинцы,наверно, слегка приоткроют рты от удивления, услышав тойук наших там

  4. Аййоо

    Ух ты клерки не дремлют))). А ведь автор права, господин нацальник. Тойук не горловое пение. Однозначно!

  5. Семен

    Уволить этого ЧИНОВНИКА.

  6. БМП-1

    Ну тойук уж точно не горловое пение. Однозначно уволить.

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»