Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Ресторан КДЦ «Европа» презентовал конкурсные блюда гастрофестиваля «Вкус Якутии»

01.12.2017 14:34 0
Ресторан КДЦ «Европа» презентовал конкурсные блюда гастрофестиваля «Вкус Якутии»

В рамках IV гастрономического фестиваля «Вкус Якутии» ресторан «La Fontaine» культурно-досугового центра «Европа» представил организаторам, жюри и гостям мероприятия конкурсные блюда, приготовленные шеф-поваром ресторана Антоном Маркеевым.

В этот день гости и участники фестиваля смогли попробовать кулинарные шедевры, приготовленные из местных натуральных продуктов в современной подаче. Гастрономический сет состоял из пяти блюд: паштет из печени налима с тостом из черного хлеба; канелонни фаршированные налимом, запеченные в томатном соусе с сыром; ризотто с грибами и спинкой карася; мякоть жеребятины, приготовленная в су-виде с картофельным пюре и брокколи под горчичным соусом; мусс из черники с соусом панна-котта.

Культурно-досуговый центр «Европа» является постоянным участником гастрономического фестиваля «Вкус Якутии». «Для нас не стоял вопрос принимать участие в фестивале или не принимать, наш ресторан уже в четвертый раз участвует в гастрономическом фестивале «Вкус Якутии». Хотелось бы отметить, что с каждым годом повышается уровень организации и проведения фестиваля, увеличивается количество ресторанов-участников, повышается профессиональный уровень шеф-поваров и кулинаров, улучшается сервис обслуживания. Мы участвуем в фестивале с самого его основания, но еще ни разу не становились победителями, поэтому в этом году очень надеемся занять призовое место. Мы полностью поддерживаем проведение Всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии», поэтому каждый год с большим удовольствием участвуем в мероприятиях фестиваля, и показываем гостям, что зима, действительно, начинается с Якутии, а мы живем в уникальном регионе», – поделился своими впечатлениями управляющий культурно-досугового центра «Европа» Николай Ефимов.

Шеф-повар ресторана культурно-досугового центра «Европа» Антон Маркеев рассказал, что участвует в гастрономическом фестивале «Вкус Якутии» второй год. Он признается, что профессия шеф-повара – это творческая профессия, где человек находится в постоянном поиске новых кулинарных открытий: «При приготовлении гастрономического сета я руководствуюсь только своим вкусом, сочетанием ингредиентов, ведь кухня, это своего рода мини-лаборатория, где постоянно происходят эксперименты и рождаются кулинарные шедевры. Я всегда стараюсь удивить гостей, обращая внимание на вкусовые качества и внешнее оформление блюд. Считаю, что гостей нужно постоянно удивлять, разрабатывая новые рецепты, меняя ингредиенты приготовления тех или иных блюд».

Приглашенные эксперты и гости праздничных мероприятий Фестиваля «Зима начинается с Якутии» по достоинству оценили представленные блюда.

Эксперт из Республики Татарстан Алексей Савосин отметил, что ему особенно по душе пришелся нежный десерт – мусс из черники с соусом панна-котта. «Мне особенно понравился десерт, в котором ощущаются очень тонкие вкусовые нотки. В принципе, все представленные блюда были очень вкусными, изысканными», – отметил эксперт.

Председатель конкурсного жюри IV гастрономического фестиваля «Вкус Якутии» Николай Габышев отметил, что уровень участников из года в год растет, кухня и сервис ведущих ресторанов столицы вполне соответствует международному уровню. «Очень отрадно, что шеф-повара ресторанов используют только местные, натуральные, экологически чистые продукты, но каждый продукт требует особого индивидуального подхода. Тут очень важно понимать, что рецептуры исконно традиционных национальных блюд не совсем уместно использовать в сочетании с другими, современными ингредиентами. Но повара все молодцы и мы надеемся, что впереди нас ждут не менее интересные и вкусные блюда», – отмечает Николай Габышев.

Напомним, что в гастрономическом фестивале участвуют 11 ведущих ресторанов столицы, которые представляют лучшие блюда национальных кухонь народов Крайнего Севера и Арктики. Победитель IV гастрономического фестиваля «Вкус Якутии» будет объявлен 3 декабря в Центре спортивной подготовки «Триумф».

****

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»