Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

Поздравление Сарданы Авксентьевой с Международным днем коренных народов мира

09.08.2019 15:25 0
Поздравление Сарданы Авксентьевой с Международным днем коренных народов мира

Уважаемые друзья!

Сегодня во всем мире отмечается Международный день коренных и малочисленных народов. Наша республика, город Якутск являются гостеприимным домом для людей более чем ста народов и национальностей, в том числе эвенков, эвенов, долганов, юкагиров, чукчей, других малочисленных народностей Севера.


Сегодня важнейшей задачей властей всех уровней, государства в целом, общества является сохранение самобытной культуры этих народов, литературы и искусства, поддержка традиционных промыслов, а самое главное – сбережение родного языка, разговорного и письменного.

В последние годы внимание к проблемам коренных малочисленных народов Севера возрастает вместе с планами государства по освоению природных богатств территории Арктики – традиционных мест их жизни и хозяйствования.

Коренные малочисленные народы вносят весомый вклад в развитие отрасли сельского хозяйства, оленеводства и рыболовства, олицетворяют собой многообразие духовной и культурной жизни нашей многонациональной республики. Администрация города Якутска оказывает посильную помощь в организации научных, культурных и общественно значимых мероприятий проводимых Ассоциацией КМНС.

Уверена, что Год добрососедства, объявленный в Якутске, и Год консолидации в республике позволят нам объединить усилия в деле поддержки и сохранения языка и культуры, сбережения здоровья и улучшения благосостояния наших сограждан, представителей коренных малочисленных народов Севера!

С праздником, уважаемые друзья! Мирного неба, доброго здоровья и благополучия вашим семьям!

***

Глава городского округа «город Якутск» Сардана Авксентьева

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»