Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Курс валют
Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Меню
Поиск по сайту

Победители конкурса «Моя профессия – IT» в Якутии получат целевое обучение в лучших вузах страны

09.04.2019 17:20 0
Победители конкурса «Моя профессия – IT» в Якутии получат целевое обучение в лучших вузах страны

В Якутске с 9 по 15 апреля проводится финал конкурса «Моя профессия – IT». Талантливые школьники, а также молодые специалисты из районов республики поборются за главный приз – целевое обучение по специальности «Информационные технологии» в лучших вузах страны. За историю ежегодного конкурса десятки участников трудоустроились в IT-отрасли республики, продвигая цифровизацию региона.

Конкурс проводят Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии, Министерство образования и науки и Ассоциация развития ИТ-отрасли республики.

Состязание выявляет сильнейших программистов со всей республики. В финале принимают участие победители отборочных этапов. Всего в различных районах Якутии прошли 12 хакатонов. Финальные состязания будут в виде хакатона и олимпиады по программированию в IT-парке в Якутске. Участвуют три возрастные категории: 35 школьных команд, 5 команд из учреждений среднего профессионального образования и 20 «взрослых» команд (молодые специалисты до 30 лет). Участники будут взаимодействовать с менторами и экспертами, для них проведут мастер-классы от ведущих специалистов отрасли.

Общий призовой фонд составляет 500 тысяч рублей. Главный приз – целевое обучение за счет республиканского бюджета по IT-специальности в лучших вузах России.

За работой участников наблюдают компании, заинтересованные в трудоустройстве. Десятки талантливых девелоперов выбрали карьеру в компаниях «MyTona», «Синет», «Якстар», «Ростелеком» и других.

«Моя профессия – IT» впервые пройдет в IT-парке в Якутске. Первый на Дальнем Востоке IT-парк, где могут работать одновременно 100 компаний, был построен специально для развития перспективной отрасли в Якутии.

В ноябре 2018 года Глава Якутии Айсен Николаев подписал Указ «Об инновационном и цифровом развитии Республики Саха (Якутия)», в котором определены цели прорывного инновационного и цифрового развития республики. Для стимулирования технологических инноваций планируется создание Центра цифрового развития, создание Парка высоких технологий на базе Технопарка «Якутия», разработка дополнительных механизмов стимулирования внедрения инновационных продуктов и цифровых технологий в республике для нужд реального сектора экономики, социальной сферы и государственного управления. «Якутия является центром цифровизации, развития IT на Дальнем Востоке. Сегодня мы обладаем уникальными компетенциями в части реализации цифровых стартапов. Кроме того, у нас уже существуют компании, которые работают на мировом рынке», – отметил Глава региона Айсен Николаев.

Для обеспечения лидирующих позиций Республики Саха (Якутия) в области цифрового развития нужны кадры, которые готовятся уже сегодня. Это открытие IT-классов, IT-школ и IT-центров в районах, проведение конкурсов и соревнований для выявления лучших.

Конкурс «Моя профессия – IT» – один из них. Уже сегодня можно сказать, что его участники без работы не останутся.

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия)

и Правительства Республики Саха (Якутия)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»