Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

План проведения СЕДМИЦЫ в городском округе «г. Якутск»

27.02.2019 08:58 0
План проведения СЕДМИЦЫ в городском округе «г. Якутск»
Дата Место проведения содержание
04.03

Понед.

 

Нач. 12.00ч.

Библиотека «Созвездие»,

Ул.Мординова, 21/1

 

«ВСТРЕЧА Масленицы»

Первый день назывался Чистая масленица – ВСТРЕЧА масленицы. В понедельник Масленичной недели делали из соломы и наряжали чучело Масленицы.  Возили ее на санях по всей округе, а потом с песнями и плясками усаживали на самом высоком месте. Прообразом Масленицы была никто иная, как Снегурочка — забирающее и дающее жизнь, божество, по мифам язычников. В этот день устраивали и раскатывали ледяные горки. По поверьям было так: что чем дальше катятся салазки или сани, чем громче шум и смех над ледяной горкой, тем намного лучше будет урожай и длиннее уродится лен.
05.03

Вторник

14.00ч

 

СК «Искра» с.Старая Табага.

Ул. Лесная, 12

 

«ЗАИГРЫШ. Молодежный день»

Вторник — это «заигрыш», в который начинаются веселые игры, а за потеху и веселье по традиции угощают блинами. На рассвете вывозилось чучело Масленицы на центральное место, вокруг нее устраивались хороводы, разгульное веселье, потом молодежь каталась с гор и на качелях, а те, что постарше, веселились за столом. На улицах попадались большие группы ряженых, в масках, разъезжавших по знакомым домам, где экспромтом устраивались веселые домашние концерты.
06.03

Среда

15.00ч.

ДК «НАДЕЖДА»

С. Пригородное,

Ул.Совхозная, 27.

(во дворе)

 

«ЛАКОМКА. Детский день»

Среда — это всем известная «лакомка». Название этого дня говорит само за себя. В среду хозяйки поступают прямо по поговорке: «Что есть в печи — все на стол мечи!” На первом месте в ряду множественных угощений, конечно же, блины. В этот день нужно есть столько, сколько приемлет твоя душа, отсюда и поговорка «Не житье, а масленица». Повсюду проводились ярмарки, шли народные гуляния. Среда открывала угощение во всех домах блинами и другими яствами. В каждой семье накрывали столы со всевозможными угощениями.
07.03

Четверг

15.00 ч.

ДК «Горняк» мкр.Кангалассы,

Ул.Ленина, 5

 

«Разгульный четверток»

Четверг — это день «разгуляй». В этот день чтобы помочь солнцу прогнать зиму, люди устраивают по традиции катание на лошадях «по солнышку» — т. е. по часовой стрелке вокруг деревни. В этот день проводятся катание на санях по улицам, кулачные бои, всевозможные обряды. В древности главной забавой для народа являлся медведь — живой, закованный в цепи, или ряженый человек. Дети, также наряженные животными, ходили по дворам и колядовали, собирая себе угощение на праздничный вечер.

 

08.03

Пятница

13.00ч.

ДК «Чэчир»

П.Кирзавод,

Ул. Заводская, 8

 

«Тёщины вечерки»

Пятница — это «тещины вечерки», когда зять едет «к теще на блины», а теща- зятя привечает, и угощает блинами. Неуважение зятя к этому событию считалось бесчестием и обидой, и было поводом к вечной вражде между ним и тещей.

 

09.03

Суббота

 

12.00ч.

ЦК им. М.П. Обутовой-Эверстовой.

 

«Золовкины посиделки

Суббота — «золовкины посиделки». В этот день ходят в гости ко всем родственникам, и угощаются блинами.Этот день считался всегда семейным. В Золовкины посиделки —  невестка должна была одаривать золовок подарками.В этот субботний день молодые невестки принимали у себя родных.

***

Якутск.рф

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»