Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

«Переезд в сайылык и элементы истории» – Как Якутский музей им. Ем. Ярославского поздравил посетителей с Международным днем музеев

21.05.2019 09:35 0
«Переезд в сайылык и элементы истории» –  Как Якутский музей им. Ем. Ярославского поздравил посетителей с Международным днем музеев

Ежегодно Якутский музей им. Ем. Ярославского проводит для жителей и гостей столицы масштабные мероприятия, приуроченные к Международному дню музеев.

В этом году сотрудники музея организовали две программы: «Музейный пикник», посвященный Дню сайылыка и традиционную акцию «Ночь в музее».

В ходе дневной программы посетителей ожидали мастер-классы по изготовлению якутского блюда «Саламаат», по изготовлению металлических украшений, чороонов, продажа местной мясной и молочной продукции, якутские традиционные спортивные состязания «Игры предков.

Самым зрелищным и волнительным моментом мероприятия был «Обряд переезда в сайылык» с участием артистов Театра Олонхо РС(Я) и Национального театра танца РС(Я) им. С.А. Зверева.

Завершился Музейным пикник массовым танцем «Осуохай».

Ночь в музее началась в 19:00 вечера. В течение трех часов посетителей ждали интересные мероприятия, начиная от лекций, заканчивая тактильным зоопарком.

«Элементы истории» – так называлась тема акции, которая была разделена на несколько блоков.

Наиболее популярным был «Блок лекций и сторителлинга», где со своими лекциями выступили музейные сотрудники и приглашенные специалисты по этнографии, истории и археологии.

Тематика лекций, предложенная гостям акции, была как никогда обширна: от археологии погребений древних якутских воинов до существующих в науке мифов и реальностей о ДНК. Гости Ночи в музее могли виртуально прогуляться по улицам Якутска вместе с путешественниками XIXв., послушать страшные и не очень городские легенды, узнать об особенностях якутского национального костюма и украшений

Состоялись мастер-классы по леттерингу, декоративно – прикладному искусству, шитью, и по настольным играм народов Мира.

Для маленьких посетителей работала детская зона, контактный зоопарк.

На улице гости могли почувствовать себя викингами вместе с клубом исторической реконструкции “Йотунхейм”. Их ждал ринг для состязаний, стрельба из лука и захватывающее преставление – воссоздание средневекового боя на мечах. Желающие могли поучаствовать в мастер – классе от школы музыки «Дом музыкантов».

В этот день дневную программу посетили 1150 человек, вечернюю 350 человек.

***

Пресс-служба Якутского музея

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»