Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Курс валют
Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Меню
Поиск по сайту

Парламент Якутии не допустит ущемления прав граждан на изучение родного языка

09.06.2018 16:49 1
Парламент Якутии не допустит ущемления прав граждан на изучение родного языка

На XXXVII (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации)».

Данный законопроект вызвал значительный резонанс в республике,   широко обсуждался общественностью, в педагогическом и родительском  сообществе. Парламентом республики в конце мая был проведен  круглый стол, участники которого представители общественных организаций, родительских комитетов, ученые, педагоги выразили позицию о необходимости доработки законопроекта.

На пленарном заседании перед депутатами парламента выступила с информацией по данному вопросу председатель постоянного комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Антонина Григорьева.

В обсуждении приняли участие народные депутаты Егор Жирков, Иван Шамаев, Виктор Губарев, Евгения Михайлова, Жанна Егорова, Марфа Филиппова, Владимир Федоров, Алиш Мамедов, Юрий Николаев, которые выразили несогласие с поправками, вносимыми законопроектом.

По результатам обсуждения большинством голосов депутаты решили не согласиться с основными положениями проекта федерального закона.

В отзыве  Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) отмечается, что согласно части 2 статьи 26 Конституции Российской Федерации гарантируется право каждого на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. В соответствии с частью 3 статьи 68 Конституции Российской Федерации Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) АлександрЖирков отметил, что парламент республикинаправляет свои предложения и своих представителей в профильный комитет Государственной Думы для отстаивания своих позиций. Спикер парламента подчеркнул что данный проект федерального закона внесен в Госдуму депутатами, представляющими все фракции, действующие в российском парламенте: “Единая Россия”, “Справедливая Россия”, “КПРФ” и “ЛДПР”. Указав на это, Александр Жирковпризвал всех депутатов парламента Якутии работать со своими однопартийцами в Госдуме для отстаивания предложений республики.

Спикер парламента республики проинформировал о том, что народные депутаты Антонина Григорьева, Егор Жирков вместе с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Галиной Данчиковой будут задействованы в рабочих, экспертных группах комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке по доработке данного законопроекта. Такое же предложение направлено депутату Федоту Тумусову.

Дополнительным распоряжением Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) создана рабочая группа с участием народных депутатов Антонины Григорьевой, Егора Жиркова, Ивана Шамаева, Евгении Михайловой и других.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

Обсуждение • 1

Добавить комментарий
  1. Ч

    Ну, да конечно не допустит, скоро выборы, все хотят остаться на своих местах. А потом в карман ГД, дальше все ясно.

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»