Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

Народный бюджет: «Зеленый щит» – помешать может только непогода

26.07.2018 17:28 0
Народный бюджет: «Зеленый щит» – помешать может только непогода

Подростки убрали мусор в лесных массивах на территории Якутска в 28 гектаров. Всего собрано 30 кубометров мусора или 1 кубометр мусора с 1 гектара. Для сравнения: площадь футбольного поля всего 0,7 гектара.

Уборкой занимаются участники экологического проекта «Зеленый щит» в рамках проекта «Народный бюджет-2018». Отметим, что мусор, оставленный горожанами, дети собирают в местах массового отдыха.

«Проект придуман детьми»

Два раза в неделю около 30 детей, подростков вместе с сопровождающими их родителями и взрослыми выезжают на природу в окрестности Якутска. И не просто на отдых, а чтобы собрать мусор, оставленный жителями.

– Мы совмещаем выезд на природу с уборкой территории. Приезжаем на местность, разбиваемся по отрядам и идём собирать мусор. Далее у нас обед, приготовленный на костре, затем проводятся мероприятия с детьми: подвижные игры, квесты или турслеты, – рассказывают о проекте «Зеленый щит» в ассоциации «Подросток».

Идею – очищать от мусора места отдыха и совмещать это с выездами, с пикниками на природе, предложили сами ребята из «Подростка», волонтеры. Напомним, «волонтеры» из «Подростка» проводят уборку улиц города в летнее время. Как многие помнят, основная идея была занять детей, оставшихся в городе на время летних каникул и при этом дать им возможность заработать. Этому движению уже 18 лет.

Несколько лет назад, ребята-волонтеры предложили собирать мусор не только на городских улицах, но и в лесных массивах, прилегающих к городу.

«Почему бы и нет?», – в свою очередь подумали взрослые и взялись за претворение идеи в жизнь. Так появился экологический проект «Зеленый щит» Якутской городской общественной молодежной организации «Подросток», руководитель Лариса Подголова. Сотрудники «Подростка» разработали проект и подали его для участия в «Народном бюджете» на 2018 год. Заявку рассмотрела комиссия и на проект выделили деньги – 500 тысяч рублей. Отметим, что ребята-волонтеры «Подростка» выезжают на природу в свободное от уборки городских улиц время.

«Зеленый щит» против мусора

Думать и выбирать места, которые надо очистить от мусора, долго не пришлось.

– Как известно, у нас есть специальные отведенные места массового отдыха горожан. Мы выбрали территории с 16-го по 24-й километр Покровского тракта. Здесь одно из мест излюбленного отдыха горожан называется «Южный бор». Весь собранный мусор упаковывается в мешки и вывозится на мусорный полигон.

– В местности установлены наши таблички. Надеемся, что взрослые будут убирать за собой оставленный мусор. Работу экологического десанта контролирует администрация наслега Хатассы.

– В нашем проекте могут принять участие не только дети и подростки, но и все желающие. Активно участвуют семьи, состоящие в клубах «Подростка» – опекунские и неполные семьи; семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Мы приглашаем всех желающих выехать и поработать с нами, указываем дату и время выезда. Все делается на добровольных началах.

– В выездах на природу и уборке мусора принимают участие от 25 до 32 детей в возрасте от 10 до 17 лет.

– Хотели бы отметить наших активных добровольцев: Клавдию Байскую, Иру Замаратскую, Кристину Голокову, Веру Коробову, Семенова Славу, Сафаргалееву Владу, сестер и братьев из многодетной семьи Сафроновых и многих других.

– Нам помогают Якутский Гормолзавод, «Сахаконсервпродукт», «Ягоды Якутии», аптека «Аист», ИП Орлов и ИП Хайми, оптово-розничные компании «Микс», «Север Пак».

– В июне было проведено шесть выездов, в июле пока только два. Сами понимаете, стояла сильная жара, потом заволокло дымом. А так, нам может помешать только непогода.

– Всего от мусора очищена территория в 28 гектаров, собрано 30 кубометров мусора, участвовали 156 человек.

– Теперь надеемся на хорошую погоду в августе.

Денежные средства, выделенные по «Народному бюджету» на реализацию экологического проекта «Зеленый щит», идут на закупку продуктов питания, аренду автобуса, приобретение инвентаря. Как объяснили в «Подростке», во время выездов на природу используют имеющееся туристическое снаряжение: палатки, шатры, спальные мешки, коврики, ведра, складные стулья и многое другое. Инструкторами-экологами работают: Алексей Лобанов, Ефим Федоров, Шакурова Галина, Никитенко Наталья. Кстати, занимающиеся сейчас с детьми Лобанов и Никитенко, сами когда-то начали трудовую деятельность «волонтерами» в «Подростке». Они имеют богатый опыт работы с детьми, в организации детской занятости, досуга и отдыха. А учитывая почти 28 – летний опыт «Подростка» – в этом не приходится сомневаться.

За 18 лет, с тех пор как на улицах города появились дети-волонтеры, убирающие брошенный взрослыми мусор, они, так или иначе, заставили горожан задуматься о чистоте на улицах Якутска. В «Подростке» надеются, что деятельность экологического «Зеленого щита» будет способствовать и воспитанию бережного отношения к природе.

***

Аркадий Лебедев,

Пресс-служба Окружной администрации

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»