Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Курс валют
Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Меню
Поиск по сайту

На Всероссийском книжном фестивале якутское издательство «Бичик» награждено за вклад в культурное развитие региона

06.06.2019 10:40 0
На Всероссийском книжном фестивале якутское издательство «Бичик» награждено за вклад в культурное развитие региона

С 1 по 6 июня в Москве на Красной площади проходит Всероссийский Книжный фестиваль-2019. Национальная издательская компания «Бичик» в пятый раз принимает участие в этом грандиозном литературном празднике.

2 июня в павильоне «Регионы России» издательство «Бичик» провело презентацию своих изданий на языках коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия). На презентации с приветственными словами  выступили генеральный директор НИК «Бичик» Август Егоров, главный редактор издательства Валерий Луковцев, депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья, доктор экономических наук, профессор Федот Тумусов, президент Ассоциации книгоиздателей России, один из организаторов фестиваля Константин Чеченев, писатель, лауреат Большой литературной премии России, Государственной премии Якутии им. Платона Ойунского и других наград, главный редактор «Литературной газеты» Владимир Федоров, президент международной общественной организации «Юрта мира», эксперт постоянного форума коренных народов мира Александра Григорьева. В завершении мероприятия издательская компания угостила гостей блюдами северных народов: юколой, разновидностями копченой рыбы, блюдами из оленины и др. Презентация прошла на высоком уровне. Москвичи и гости столицы были очарованы теплым выступлением Севера.

3 июня в Демонстрационном зале ГУМ состоялся издательский конкурс АСКИ. Благодаря представленным на конкурсе новинкам многие региональные издательства стали известны за пределами своих территорий, закрепили за собой репутацию лидеров. В этом конкурсе издательство «Бичик» получило почетную грамоту за вклад в культурное развитие региона, пропаганду книги среди молодого поколения и издание книги «Величие и красота рек Якутии», представленной на конкурсе АСКИ «Лучшие книги года», и как лауреат конкурса Ассоциации книгоиздателей «АСКИ» «Лучшие книги года-2018» за книгу «Шаманы-избранники небес и духов» (автор Р.И. Бравина). Отдельно следует отметить, что в этом году книга-фотоальбом «Величие и красота рек Якутии», автором которой является руководитель Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, фотограф-любитель Иннокентий Андросов, вошла в шорт-лист Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая родина».

Справочная информация:

АСКИ- первый издательский конкурс в России, был учрежден в 1990 году, финал 2019 года — уже 28-й по счету.

***

Источник: Информационный портал РС(Я)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»