Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Курс валют
Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Меню
Поиск по сайту

На научно-техническом совете Ассоциации «Сибдальвостокгаз» обсудили проблемы газифицированных домов Якутска

05.04.2019 12:50 0
На научно-техническом совете Ассоциации «Сибдальвостокгаз» обсудили проблемы газифицированных домов Якутска

Начальник Управления газораспределительных сетей АО «Сахатранснефтегаз» Антон Томский выступил 3 апреля в Новосибирске на научно-техническом совете Ассоциации газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока с докладом на тему безопасности внутридомового газового оборудования.

Ассоциация «Сибдальвостокгаз» была создана в 1996 году и к данному моменту объединяет 56 различных организаций по Сибири и Дальнему Востоку, деятельность которых связана с газовой отраслью. Участники, по словам создателей Ассоциации, в рамках сотрудничества могут общаться и решать совместные вопросы, как на местном уровне власти, так и на федеральном. АО «Сахатранснефтегаз» является членом организации с 2016 года.

Представитель АО «Сахатранснефтегаз» рассказал членам научно-технического совета о том, что главные проблемы ВДГО (внутридомового газового оборудования) связаны с устареванием газовой инфраструктуры республики, основная часть которой была создана в 1960-е и 1970-е годы. На данный момент, многоквартирных домов с вышедшим сроком эксплуатации газового оборудования, представляющих потенциальную угрозу безопасности населения, в одном только Якутске насчитывается 642. Мероприятия по техническому диагностированию на предмет выявления возможности дальнейшего использования ВДГО проведены сейчас лишь в 240 домах, а в 287 МКД не имеется даже договоров о проведении техдиагностики. Так как подавляющее большинство из этих домов находится на непосредственном способе управления, то ответственность за техдиагностику лежит целиком на собственниках. При дальнейшем уклонении от прохождения мероприятий по диагностике предусмотрены ограничительные меры при подаче газа.

Также начальник УГРС отметил низкое качество проводимых работ по техническому диагностированию. «Необходимо посредством принятия изменений в Постановление Правительства РФ №410 инициировать создание уполномоченного органа по проверке и уточнению результатов техдиагностирования», – подчеркнул представитель АО «Сахатранснефтегаз».

Кроме того, в ходе доклада был поднят вопрос недобросовестной конкуренция со стороны специализированных организаций, проникающих на рынок техобслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования посредством использования пробелов в пунктах Постановления Правительства РФ №410. Данное явление приводит к снижению качества услуг по техобслуживанию, что вызывает риск увеличения аварийных ситуаций, связанных с газом.

Заслушавшие доклад члены научно-технического совета Ассоциации выразили согласие с поднятыми вопросами. По мнению участников мероприятия, выступивших после доклада начальника УГРС, схожие проблемы наблюдаются практически во всех регионах страны. Было объявлено, что только совместными действиями возможно будет добиться положительных перемен в обозначенной области.

***

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»