Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Курс валют
Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Меню
Поиск по сайту

«Мы в сфере строительства – свои»

10.08.2019 09:01 0
«Мы в сфере строительства – свои»

В воскресенье строители отметят свой профессиональный праздник. В былые времена этот день отмечали торжественно: по доброй традиции накануне под ключ сдавали жилые дома, социально значимые объекты. Работать в строительномонтажном управлении считалось почетно и престижно, немало представителей этой профессии пользовалось в районе заслуженным  уважением.  Со временем стали сворачиваться строительные площадки, а город – обрастать долгостроями. Но сегодня строительная отрасль ожила. Вновь возводятся жилые дома, школы, детские сады, промышленные объекты.


Накануне Дня строителя мы встретились с исполнительным директором ООО «Ассоциация строителей АЯМ» Егором Фроловым. Нашу беседу мы начали с самого, пожалуй, заметного – ведущегося сейчас строительства  в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

 Да, мы участвуем в этой программе. Уже построены и сданы в эксплуатацию два жилых дома в Томмоте по улице Кирова, 17 и 16, площадью 1 100 и 1 200 кв. м.Сейчас проводится процедура выкупа этих зданий. Также в качестве подрядной организации пытаемся ввести нулевые  циклы трех зданий в Алдане. К октябрю будем готовы сдать эти дома.

«Ассоциация строителей АЯМ» возводит в Томмоте еще и котельную?

Совершенно верно. Мы включились в программу по тепловодоснабжению, строим в Томмоте котельную № 6, которая будет обеспечивать теплом  психоневрологический диспансер. На сегодняшний день здесь уже произведен достаточно большой объем работ. Куплены котлы, их везут из Братска.  

В прошлом году вы начали строительство погрузоразгрузочного комплекса на станции Нижний Бестях. На каком этапе  этот  объект  находится в настоящее время?

Логистический центр в Нижнем Бестяхе – это один из главных наших профильных объектов.  Основной вид деятельности ООО «Ассоциация строителей АЯМ» переработка и доставка грузов,  с открытием железной дороги до Нижнего Бестяха мы пытаемся улучшить технологию выгрузкипогрузки, не допускать простоев. Логистический центр  позволит круглогодично и беспрерывно оказывать услуги нашим клиентам. Здесьпредусмотрено все необходимое, включая подъездные пути, площадку для погрузоразгрузочных работ, грузовой двор и другое. Основные работы мы выполнили в прошлом году. Сегодня на этом объекте завершаем строительство специального цеха, где будут перерабатываться грузы даже при температуре наружного воздуха ниже 4045 градусов.Принципиально приобрели две кранбалки, 40 и 25 тонн, которые позволят перерабатывать вагоны внутри здания.Сейчас ведется его обшивка и осталось установить окна и ворота. В сентябреоктябре планируем объект запускать в работу. Строение очень большое – площадью 206 на 24 метра, объектов с таким объемом работ у нас еще не было. Подрядчики – фирмы из г. Якутска, у них неплохие темпы работ, наша задача – обеспечить их материалом.

Качественные материалы востребованы на любой стройке. Ваше предприятие одним из первых открыло собственный завод по производству бетона и завод по производству ПВХизделий в Алдане. Насколько их производственные мощности загружены в этом сезоне?Качество своих материалов гарантируете?

Безусловно. Строительный камень для производства щебня мы добываем из двух собственных карьеров. Щебень, произведенный Алданском районе на месторождениях Алданское и УстьЭльконское, используется на объектах промышленного и гражданского строительства. На щебень выданы соответствующие сертификаты качества.  

В этом году мы поставили новый бетонный завод в Томмоте, что значительно развязало нам руки на территории муниципалитета. 11 мая пошел первый бетон.  Было, конечно, сложно, мы осваивали новую технологию, в связи с чем дробильносортировочный комплекс пришлосьпеределывать под нее. И сегодня мы вышли на хорошие показатели: если в мае выдали только 500 куб. м бетона, в июле дали  уже 1 400 кубов, то есть почти в два с половиной раза увеличили объемы производства. И это во многомблагодаря тому, что с каждым днем наши люди становятся профессиональнее.

Как субподрядная организация мы ведем стройку на ГОК «Инаглинский». Там  тоже установили бетонный завод, в ближайшее время он начнет работу. Предстоит  сделать бетонное основание под  водопропускные трубы искусственного сооружения.  Для этого нам надо дать 6 тысяч кубов бетона. Работа большая, думаю, что задержимся на этом объекте на весь сентябрь.

Говоря о строительстве, нельзя не упомянуть и того, что касается обустройства дорог. Ваша компания  задействована и в сфере дорожного строительства и инфраструктуры

 В этом году 8 тысяч кв. м асфальта мы положили в Томмоте, асфальтовое полотно протянулось от моста до ул. Кирова, также заасфальтировали площадки  возле нашихтоммотских новостроек. Согласно контракту проводимработы по асфальтированию дворовых территорий многоквартирных домов в Алдане. В рамках муниципальночастного партнерства  полностью  заасфальтировали улицу Комарова.

Наша газета уже писала о том, что в прошлом году решением руководства компании на правобережье Томмота начал строиться значимый для города спортивный объект. Когда же томмотская ребятнясможет его опробовать?

 Действительно, в рамках социального партнерства с МО «Город Томмот» на территории стадиона мы строимкрытый хоккейный корт. Он уже готов. Осталось заасфальтировать внутри – это дело буквально нескольких дней. Ждем только, когда наши спортсменыхоккеисты определятся, наконец, какую туда нужно установить хоккейную коробку.

 Егор Алексеевич, поделитесь, что в ближайших планах компании?

 Второй год мы планируем построить дорожный комплекс на объездной дороге. В настоящее время мы выступаем субподрядчиками на строительстве подстанции на р. Амге. Это большая стройка, объект специфический, сейчас он в заключительной стадии благоустройства. Ноэтот проект вернул нас к нашим планам. И сейчас есть перспектива продолжить и закончить строительство дорожного комплекса для наших собственных нужд. Начало ему было положено еще в 2017 году, но жирную точку пока поставить не можем. Думаем бросить туда все силы к концугода, начать строительство площадки, залить фундамент

Спасибо за беседу и с праздником! 

***

Ольга  Горбачева

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»